Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2059

12.04.2007, 16:59

В Приангарье растет потребность в иностранной рабочей силе

В региональное управление миграционной службы заявок на привлечение кадров из-за рубежа подано в два раза больше, чем в прошлом году - почти 19,5 тысяч.

В основном, нужны рабочие: грузчики, бетонщики, машинисты, а также повара, которые знают секреты национальных кухонь. Но самые востребованные - строители. Заявки на них составляют 87 процентов от общего количества. За три месяца этого года выдано более 4 тысяч разрешений на въезд иностранцев в упрощенном порядке, то есть без получения виз. Такая процедура не требует детального изучения кандидатуры. Но возникла проблема: при устройстве на работу согласно федеральному закону работодатель обязан уведомить о найме соответствующие органы - налоговую и миграционную службы и центр занятости, но сведений ни в одной из этих организаций в полном объеме нет. "Уведомлений мало поступает. Всего составляет 10 процентов от выданных разрешений. Пока ситуация неясна. То ли они до сих не приняты и находятся в поиске вакансий, то ли приняты работодателями, которые не исполняют закон в части касающихся их требований", - говорит Юрий Гартнер, заместитель начальника управления ФМС по Иркутской области.

Сейчас миграционная служба намерена сверить все данные. После ее сотрудники проведут работу уже непосредственно с иностранными гражданами. Закон требует, чтобы для них были созданы условия нормальной работы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2059

12.04.2007, 16:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37125

Bytes: 1362 / 1362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 06:06
Белый медведь напал на семью на севере Красноярского края

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

Лица Сибири

Рубцов Александр

Быков Анатолий

Борзых Павел

Белов Александр

Куранов Александр

Богатырев Павел

Сарапулов Захар

Хоменко Андрей

Фекета Анна

Акимов Василий