Берт Корк

© Номер один

СкандалыИркутск

2596

05.04.2007, 16:42

У иркутских рокеров отняли ангар

Необычный прецедент будет создан в ближайшее время. Местные рокеры, которые традиционно избегают вступать в отношения с официальными властями, вынуждены выйти из своего подполья и обратиться в суд с делом о возмещении убытков и ущемлении их прав.

Игорь Москвитин, лидер общественного движения "Рок-Сибирь", намерен судиться с одним из торговых центров Иркутска.

Группа энтузиастов, вышедших на митинг 24 марта, попыталась привлечь внимание общественности к закрытию концертной площадки. Представители общественного движения "Рок-Сибирь" к этой акции протеста не имели никакого отношения и узнали о ней за день до ее проведения

В конце января лидер общественного движения "Рок-Сибирь" Игорь Москвитин стал готовиться к организации очередного первомартовского фестиваля — из-за отсутствия у музыкантов единой базы до сих пор он проводился на множестве существующих в Иркутске сцен: в ДК "Октябрьский", кинотеатрах "Пионер" и "Чайка", Дворце профсоюзов ЮнисСиб и даже в цирке. На этот раз было решено одновременно с проведением фестиваля организовать постоянную площадку для выступлений местных рок-музыкантов.

Москвитин обратился к администрации бывшего завода "Эталон", ныне предприятия "Эталон-инвест", с предложением сдать в аренду на полгода один из пустующих цехов завода, заверив, что совершенно самостоятельно, без финансовой помощи администрации предприятия, ребята сделают там полный ремонт. Был заключен договор аренды, предусматривающий, что за арендную плату в размере 50 тысяч рублей в месяц "Рок-Сибирь" по своему усмотрению проводит в "ангаре" рок-концерты и фестивали разной направленности с уклоном в рок-музыку. С середины февраля начались ремонтные работы.

Было вывезено несколько грузовиков мусора, сделана стяжка пола, залиты бетоном производственные траншеи, раскрашены стены в граффити, проложили новую вентиляцию. На этом этапе, как ни странно, руководство "Эталон-инвеста" не высказывало никаких претензий, кроме одной, смешной и непонятной — в зале, где будут вечерами проводить довольно продолжительное время сотни людей, запретили строить туалеты, отговорившись тем, что этого здесь никогда не было и поэтому никогда не будет. Об этом арендодатели сообщили буквально за два дня до начала фестиваля, и организаторы успели купить всего один биотуалет.

На участие в фестивале заранее были заключены договора с более сорока командами со всей Сибири и Забайкалья. 1 марта фестиваль открылся. А на следующий день директор "Эталон-инвеста" Наталья Казанцева вызвала к себе организаторов концерта, Игоря Москвитина и Андрея Горелкина, и категорически заявила, что ничего подобного они не ожидали. Их не устраивает поведение публики, и они своим волевым решением не только отменяют следующие дни фестиваля в своих стенах, но и вообще отказываются от дальнейшего сотрудничества с "Рок-Сибирью" и разрывают договор.

Арендодатели заявили, что был превышен допустимый уровень звука, хотя это ранее не оговаривалось. Также они сочли чрезмерно буйным поведение публики, объяснив так: "А мы думали, у вас будут выступать барды, рок нас не устраивает". Тем не менее удалось договориться, что фестиваль пройдет, а разговор об урегулировании претензий состоится в понедельник, 5 марта. Однако перед началом концерта в зале появились бойцы службы охраны и музыкантов без рукоприкладства, но без вступления в дискуссии выставили за двери. Надо отметить, что бойцы охранного предприятия "Лига" повели себя корректно, ознакомились с договором, но были вынуждены выполнить указание: "Извините, служба".

Сейчас ситуация находится в подвешенном состоянии. Юристы с обеих сторон встречались на следующей после инцидента неделе, однако компромисса достичь не удалось в связи с нежеланием арендодателей слушать любые предложения. Со стороны представителей "Рок-Сибири" были предложения устроить отдельный вход, чтобы не было опасности для расположенной рядом с главным входом автостоянки, провести пожарную сигнализацию и утрясти все вопросы с СЭС. Представители "Эталон-инвеста" предпочитали, чтобы им просто вернули отремонтированное помещение.

Берт Корк

© Номер один

СкандалыИркутск

2596

05.04.2007, 16:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36989

Bytes: 4056 / 4056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

32854

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

18936

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

16162

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4770

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3876

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

16766

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

28638

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

22184

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

15884

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

25069

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

4442

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

23567

10.10.2024

Лица Сибири

Пшонко Елена

Брилка Иван

Малышенко Виктор

Николаев Александр

Юханов Николай

Егорычев Александр

Абушеев Виктор

Такаландзе Геннадий

Кузняная Галина

Ступин Дмитрий