Артур Скальский

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2364

26.03.2007, 18:29

Честь мундира - в спокойствии людей

Власть никак не может закрывать глаза на то, что жители области недовольны работой правоохранительных органов. Мы не будем никому помогать печься о чести мундира, если состояние их работы того не заслуживает.

Вот когда люди смогут спокойно жить и работать, тогда мы никому не позволим облыжно обвинять всю милицию в том, что она зря тратит народные деньги. Мундир, погоны - дело святое, но работники, которые их носят, должны это понимать прежде всего и оправдывать делами.

Пока же, к сожалению, я могу оценить работу правоохранительных органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа только с одной оценкой - неудовлетворительно. И даже то, что доля тяжких и особо тяжких преступлений устойчиво снижается, не может изменить этой оценки. Зато постоянно растет уличная и, что особенно удручает, детская преступность, преобладают разбойные нападения, кражи, грабежи. Продолжают гибнуть и калечиться люди на дорогах, причем с каждым годом больше и больше. В этом году в дорожно-транспортных происшествиях уже погибло на 16 человек больше, на больничные койки легло на 200 с лишним человек больше, чем в прошлом.

Мы продолжаем печально лидировать по преступлениям, связанным с незаконным хранением, сбытом и употреблением наркотиков. "Титанические" усилия людей, отвечающих за это, результатов не приносит. Более того, количество преступлений в этой сфере увеличилось в текущем году почти на 20%.

Совсем недавно область захлестнула зловонная волна суррогатной спиртсодержащей жидкости, от ее употребления мы потеряли сотни людей. Вдумайтесь - только изъято было более 300 тыс. литров суррогата! А сколько было выпито и принесло людям страдания и смерть? Если бы работа правоохранительных органов была более эффективной, эти жизни можно было бы спасти.

Все эти преступления и недостаточная работа по их искоренению страшны не только сами по себе, но еще и потому, что они отрицательно влияют на демографическую ситуацию в регионе. Растет смертность, ряды наркоманов пополняют молодые люди, которые со временем становятся потерянными для общества и плодотворной деятельности; к тому же они не в состоянии произвести на свет жизнеспособное потомство.

Администрация области обеспокоена ситуацией, сложившейся во всех сферах правоохранительной деятельности. Все еще множество преступлений совершается в социально-бюджетной и финансово-кредитной сферах. А это значит - расхищаются средства, направленные на нужды людей.

Мы все в ответе за то, что происходит в регионе, в том числе и я. Но я отвечаю со своей стороны за формирование политической ситуации, за привлечение инвестиционных средств в регион, за ликвидацию безработицы, за увеличение количества рабочих мест, за рост заработной платы. А у людей в погонах конкретные задачи - ловить, раскрывать, сажать. Если эта работа будет делаться хотя бы удовлетворительно - за честь мундира можно не беспокоиться.

Александр Тишанин,
губернатор Иркутской области

Артур Скальский

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2364

26.03.2007, 18:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36796

Bytes: 2954 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Голик Борис

Тахтеев Вадим

Кузаков Дмитрий

Побережный Андрей

Янчуковская Анна

Огородников Петр

Потапов Леонид

Таюрский Андрей

Митрофанов Игорь

Колотовкина Светлана