Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2880

23.03.2007, 09:55

Весенние "сюрпризы"

Мина на каждом шагу. По-другому о весеннем Иркутске и не скажешь. Если не грязь, так лужи, если не лужи, так фекалии. А сегодня таких малоприятных, а точнее сказать, даже вызывающих отвращение препятствий в областном центре стало еще больше. Погода способствует.

"Выгул собак запрещен." Заместитель начальника Гидрометцентра сегодня не подчиненными руководит, а листовки расклеивает. Жители прилегающих домов территорию, которая является памятником культурного наследия, превратили в туалет. А по закону без ряда согласований здесь даже мусорный контейнер поставить нельзя. Владимир Гонтарь, заместитель начальника Гидрометцентра Иркутска: "Мы не в состоянии своими силами натиск выгульщиков собак сдержать или как-то противостоять им".

Корреспондент: "Сотрудники Гидрометцентра ежедневно делают десятки анализов. Правда, пока до приборов доберешься - придется целую трассу с препятствиями пройти. Продукты жизнедеятельности собак здесь на каждом шагу".

А этот пес испражняется прямо на анализатор воздуха. Владельцы собак тоже ведут себя, мягко говоря, нагло. Выгуливают питомцев прямо под окнами и даже детскими площадками не брезгуют. Валентину Дмитриевну дворники ругают регулярно. Тимоша пес уже старый, иногда может и возле подъезда сходить в туалет. "А куда его водить? В унитаз он не может ходить, он же животное, где он будет ходить? Надо площадки делать для собак", - говорит она.

В Иркутске таких специализированных мест нет и в ближайшее время не будет. Коммунальщики тоже с работой не везде справляются - людей элементарно не хватает. Альтернатива - хозяевам самим убирать за своими собаками, как это принято во всем мире. В этом районе чистоплотная хозяйка всего одна. Все остальное ликвидируют дворники. Галину Михайловну давно прозвали минометчицей. Только она одну разминирует, тут же собачка новую заложит. Галина Харина, дворник: "Тошнит, конечно, тошнит. Особенно, когда овчарка нагадит, такую большую кучу приходится убирать".

За такое поведение собак чиновники обещают наказывать хозяев - штрафовать всех поголовно. Правда, для этого нужно застать нарушителей на месте так называемого преступления. А это сделать весьма проблематично. Разве что специальных инспекторов по городу расставить. Но на это нужны средства и особое постановление властей. Чиновники же до сих пор не могут решить вопрос по территории Гидрометцентра. Владимир Гонтарь не раз просил у них постового, но пока в одиночку борется за чистоту.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2880

23.03.2007, 09:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36742

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Шумихина Галина

Полухин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Терехов Геннадий

Свистелин Кирилл

Лабунский Илья

Газизов Марсель

Энхжаргал Жигмэд

Маланов Ким