Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

5864

16.02.2007, 14:26

Сагаалган пришел на земли Приангарья

Новый год по восточному календарю, главный праздник для всех буддистов – Сагаалган. Придет он 18 февраля.

Следующие несколько недель люди должны будут прощать все друг другу, проводить очищающие обряды, навещать родных и близких, безотказно принимать гостей у себя и угощаться «белой» пищей – молоком и продуктами, производными от него. Новый год пройдет под знаком Огненной Свиньи (Кабана).

С песней бурятских улигершинов

Поздравляя жителей Приангарья с Сагаалганом, губернатор Александр Тишанин отметил, что бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов России. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем регионе.

По инициативе центров бурятской культуры Иркутской области и местных бурятских национально-культурных автономий с 13 февраля по 10 марта в Приангарье пройдут Дни бурятской культуры, приуроченные к празднованию Сагаалгана. В Иркутске состоится показ документальных фильмов в Доме кино (улица Мухина, 2а). Три фильма, «С песней бурятских улигершинов» (1968 год, черно-белый, 20 мин.) «Эрдэни, или Сокровище Исанги» (про Галину Шойдогбаеву) и «Сагаалган» (ВАРК, 1991 год, цветной, 10 мин.), будут демонстрироваться каждый день, с 18 по 22 февраля.

Запланированы концерты артистов из Республики Бурятия, Огинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. Выступят государственный ансамбль Усть-Ордынского округа «Степные напевы», государственный ансамбль песни и танца «Амар Сайн», фольклорные коллективы УОБАО и центров бурятской культуры Иркутской области.

Будут организованы также передвижные выставки декоративно-прикладного искусства и живописи известных бурятских художников.

«Танец орла» и «Цветок Байкала»

24 февраля в Иркутске состоится шестой открытый чемпионат Иркутской области по бурятской национальной борьбе «Танец орла». Турнир организован агентством по физической культуре и спорту, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» и Федерацией вольной борьбы Иркутской области. В нем принимают участие борцы из Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Читинской области, Монголии, представители диаспор Тувы и Саха (Якутия). Традиционно главным призом будет баран и крупная денежная сумма.

А 9 марта в Театре юного зрителя состоится первый областной национальный конкурс красоты «Цветок Байкала».

Заключительным мероприятием Дней бурятской культуры в Иркутской области станет праздничный гала-концерт, посвященный Сагаалгану. Он пройдет 10 марта во Дворце спорта. Как предполагают специалисты ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», концерт будет пользоваться большим успехом – ожидается выступление популярных артистов и ансамблей. Кстати, гала-концерт, посвященный Сагаалгану, впервые будет проходить во Дворце спорта. В предыдущие годы его устраивали в музыкальном театре, и его зал не мог вместить всех желающих.

Сагаалган в Усть-Ордынском округе

Бурятская автономия также готовится к приходу Белого месяца. Традиции празднования здесь крепче – уже несколько лет Новый год по восточному календарю здесь является официальным выходным днем. Общеокружной Сагаалган состоится в поселке Усть-Ордынский 2 марта.

– До этого во всех районах округа будут проведены свои праздничные мероприятия, – рассказал председатель комитета по культуре администрации УОБАО Вениамин Хингеев. – Это обязательно, и делается в том числе и для того, чтобы на районном уровне определились победители традиционных конкурсов, таких как «Гэсэр» и «Дангина».

Заключительный этап конкурсов пройдет в здании киноконцертного зала «Эрдем» в поселке Усть-Ордынский. Возраст участников – от 18 до 30 лет. Они должны будут продемонстрировать знание устного народного творчества, традиций бурятской культуры, умение подать себя и держаться на сцене.

На Сагаалган в поселок Усть-Ордынский соберется много гостей. Ожидается приезд творческих коллективов из Республики Бурятия и Агинского автономного округа. Они примут участие в музыкальной программе праздника. Обязательно состоится традиционный обряд очищения огнем. Как и в прошлом году, для гостей Сагаалгана будут установлены юрты.

Все шесть районов автономии примут участие в конкурсе национальной кухни. Для желающих поближе познакомиться с традиционными бурятскими промыслами в окружном музее будет работать выставка.

Стоит отметить, что в этой статье мы рассказываем лишь о мероприятиях, которые будут проводиться в Иркутске и поселке Усть-Ордынский – столицах двух регионов. Множество интересных событий состоится и в других городах, районах и поселках объединяющегося Приангарья. Кстати, если в прошлом году Сагаалган был посвящен предстоящему референдуму, то в этом – юбилею Усть-Ордынского округа.

Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

5864

16.02.2007, 14:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36062

Bytes: 4827 / 4806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Рогов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9839

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14449

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14772

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16583

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16476

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8576

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19535

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27547

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18706

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16833

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14334

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22177

21.07.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Диденко Николай

Книжин Игорь

Кобзев Игорь

Зелент Иван

Мешкова Анжелика

Титков Антон

Краснухин Леонид

Бояринова Наталия

Коренев Юрий