Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5029

13.02.2007, 13:42

«Цифровое время» на бумаге и холсте

Фотовыставка творческого объединения «52-я параллель» открылась в минувшую пятницу в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля.

Работы 18 авторов из Иркутска, Ангарска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Смоленска, Бонна (Германия) и Нью-Йорка (США) объединяет название «Цифровое время». Всего в экспозиции представлено около 70 работ, созданных в современных фототехниках диджитал арт, коллаж, ассамбляж, а также живопись.

– На рубеже веков всегда возникает какой-то новый вид искусства, – отметил президент творческого объединения «52-я параллель» Сергей Белов. – В прошлом веке это были кинематограф и фотография. А сейчас настала эра цифровых технологий.

Творческое содружество, объединившее не только авторов из Иркутска и Ангарска, но и из других городов и стран, стоящих на 52-й параллели, организовало уже около 12 выставок. В прошлом году это был арт-проект «Иллюзион». В нем участвовал известный петербургский фотохудожник Богдан Звир. В сегодняшней экспозиции можно увидеть его фото «Когда она была кошкой», фантазии на схожую тему – девушка с головой птицы «Молчание», девочка в синих декорациях «Время пить молоко» и другие произведения.

Шесть авторов из нью-йоркского объединения «Искусство вдохновения» представили работы в жанре чистой фотографии. Это снимки шумного мегаполиса, величественных мостов, портреты и так далее. Александр Круглов из Воронежа прислал на выставку фотоколлажи с искаженными, вырванными из земли старыми домами на фоне строящихся заводов. А Эдуард Петер из Германии – замки, парящие в облаках и уютно устроившиеся на ветвях деревьев.

Сам ангарчанин Сергей Белов представил на выставке живопись и фотоинсталляции с предметами из жести, дерева, кости и алюминия.

Свежо и оригинально выглядели фотографии авторов, более известных иркутянам по выставкам молодежного объединения «Смена». Михаил Зыков представил серию фото полуобнаженных девушек на фоне живописных руин и работу «Синьора», где головным убором дамы с веером служит прозрачная крыша здания. В «Архитектурный быт» – затертую ванную, окруженную старинными предметами интерьера, – поселила Екатерина Негожева задумчивого мужчину с сигаретой. А грустного юношу отправила в «Поход за эстетикой» по старому городу.

В экспозиции можно увидеть фотонатюрморты иркутянина Алексея Базюка, многие из которых не отличишь от живописи и графики. Это и трогательный мышонок с зонтиком в «Натюрморте с грушей», и жутковатые глазные яблоки, болтающиеся вместе со стрекозой в бутылках.

Абстрактные конструкции, движущиеся в космическом пространстве – символ «Цифрового времени» иркутянина Владимира Иванова. Двухэтажные трамваи, вползающие в здание; фигуры, затянутые в синие, красные и желтые костюмы, на фоне летающих тарелок; мрачные готические ворота польского костела – так звучит эта тема в работах Юрия Луца. Интересны также инсталляции и картины Юрия Гимова.

Выставка будет работать до 22 февраля.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5029

13.02.2007, 13:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35958

Bytes: 2912 / 2912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

2212

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1534

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10580

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13750

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14167

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16331

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17170

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16611

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12830

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18565

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20870

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35074

04.04.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мошкин Николай

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Хомич Александр

Колотовкина Светлана

Меркулов Дмитрий

Баталин Антон

Ходаков Сергей

Дикусарова Наталья