Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

3479

19.01.2007, 17:39

В Иркутске закрыты рынок «Площадь Павла Чекотова» и рынок «Народный»

Из восьми рынков, расположенных в центральной части Иркутска, в настоящее время закрыты «Площадь Павла Чекотова» и рынок «Народный».

Сегодня на пресс-конференции об этом рассказал заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Александр Верхоглядов.

По его словам, сделано это было в связи с тем, что на всех торговых точках, расположенных на этих рынках, торговали иностранные рабочие, не имеющие для этого необходимых документов. Работу продолжил рынок на ул. Софьи Перовской, на котором торгуют представители Вьетнама.

- Вьетнамцы оказались самыми дисциплинированными. У всех продавцов есть рабочая виза, в которой перечислены виды деятельности, которыми они могут заниматься на территории РФ. В числе этих видов есть и розничная торговля. Кроме этого, у граждан Вьетнама есть специальные пластиковые карты, которые являются свидетельством их регистрации качестве рабочей единицы, - рассказывает Александр Верхоглядов.

Остальные торговцы, преимущественно граждане Китая, находятся в России на основании коммерческой визы. По ней они имеют право устраивать аукционы, заключать договоры, совершать сделки. Стоять за прилавком они не имеют права.

Выявление иностранных рабочих и пресечение их торговли проводится в связи с реализацией постановления Правительства №683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников в сфере розничной торговли». Проверки ведутся по всей Иркутской области.

Нарушителям были выписаны штрафы, которые после изменений в законодательстве вступивших в силу в 2007 году составляют достаточно серьезные суммы. Если законодательство нарушено иностранцем, штраф составляет от 20 до 50 МРОТ. Если штрафуют юридическое лицо – нанимателя, то штраф может быть от 400-500 МРОТ. Если же это касается директоров торговых рынков, – то сумма штрафа может быть от 4000 до 8000 МРОТ (МРОТ равен 100 рублям).

В результате проводимой деятельности, по словам Александра Верхоглядова, на всех рынках области доля иностранных торговцев сегодня составляет порядка 16,5%. Однако проверки будут продолжаться, промежуточные итоги 22 января будут представлены губернатору региона Александру Тишанину.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

3479

19.01.2007, 17:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35396

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Серебряков Иван

Негодайло Алексей

Дудин Петр

Иванова Наталья

Шунова Василина

Мелкоступов Артём

Суходолов Александр

Петров Сергей

Горюнов Константин