Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

5102

02.01.2007, 18:38

Виртуальную экскурсию разрабатывают в Иркутском художественном музее

Посетителей должно быть много. В Иркутском художественном музее решили привлекать людей, даже тех, кто все свободное время проводит за компьютером, необычным способом.

Вниманию посетителей предстанут все пятнадцать залов. Картины русских и зарубежных мастеров, начиная с ХIV века. Мысль совместить современные технологии и искусство пару лет назад пришла Елене Соболевой. Елена Соболева, искусствовед: "Однажды я увидела, что к нам в музей приехал человек в инвалидной коляске. И он смог посетить только первый этаж нашего здания, потому что, вы понимаете, особняк начала ХХ века, когда особенно не ориентировались в обществе на людей с ограниченными возможностями передвижения. Пандусов в нашем здании нет. Подняться на второй этаж, туда, где расположены самые лучшие наши произведения, тот человек не смог..." Прежде чем разработать собственный тур, иркутяне просмотрели множество сайтов. Ориентировались прежде всего на Эрмитаж. Но и у других музеев кое-что переняли. Решили, что показывать стоит самое интересное. Поэтому виртуальные посетители увидят наверняка картину, которая в книге рекордов Иркутской области названа самой дорогой в регионе. От голландца Хендрика Тербрюггена кроме нее осталось всего лишь два полотна. Одно сейчас находится в Хельсинки, другое - в Москве. Впрочем, если вам действительно интересно, то одного виртуального тура будет мало. Елена Соболева, искусствовед: "Наш виртуальный тур по музею очень хитрый. Мы заходим в зал и видим все, что здесь есть, но рассмотреть близко, почитать информацию мы можем только о четырех-пяти картинах. Многое остается за кадром. Поэтому, приходите и смотрите в реальности". До этого виртуальных экскурсий в области никто не разрабатывал. Опыт оказался первым. Готов тур будет со дня на день. И уже следующим летом на сайте Художественного музея появятся первые виртуальные экскурсанты.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

5102

02.01.2007, 18:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35135

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7934

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4211

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16743

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9680

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7852

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14178

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10685

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13999

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15133

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13285

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Никитин Павел

Моисеев Владимир

Пономарёв Алексей

Дугаров Булат

Вепрев Александр

Мантатова Татьяна

Красноштанов Александр

Андреев Андрей

Воронов Денис