Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4291

20.12.2006, 18:35

Депутаты провели последнюю в этом году сессию

Последняя в этом году сессия Законодательного собрания завершилась сегодня в Иркутске. Депутаты рассмотрели 38 вопросов. В окончательном чтении принят бюджет на будущий год. Затем парламентарии региона перешли к политическим дебатам.

Депутаты без обсуждения приняли закон об использовании и охране земель в Иркутской области. Полгода вокруг него шли споры. И лишь накануне губернатор и мэр областного центра достигли согласия. И сегодня парламентарии единогласно поддержали все предложенные поправки.

Рассмотрели также законопроект об изменениях в процедуре выборов в областной парламент. Автор документа Людмила Берлина сообщила: они необходимы, чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным. Конкретно, ввести семипроцентный барьер для политических партий, тотальную проверку всех подписей в пользу претендентов, увеличение избирательного фонда и залога кандидатов. "Единороссы" не возражали. Зато представители других политических сил региона согласны не были. "Речь идет о привлечении более крупных сумм. Фактически это означает имущественный ценз для депутатов. То есть те, кто не сможет собрать таких сумм, в Законодательное собрание не попадут", - сказал Антон Романов, депутат Законодательного собрания.

Однако сил оппозиции не хватило. "Медведи" при подсчете голосов одержали победу. Документ принят в первом чтении.

При рассмотрении следующего опять противостояние. Парламентское меньшинство предлагает половину всех депутатов перевести на профессиональную работу в комитетах и комиссиях, чтобы зарплату в Заксобрании получали 22 человека. Сейчас их одиннадцать. "Мне кажется, что от Законодательного собрания требуется, чтобы оно работало профессионально. И если не 11, а 22 человека будут работать на освобожденной основе, я считаю, это правильно", - заявил Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания.

Нужного количества голосов это предложение не нашло. В перерыве спикер объяснил позицию "единороссов", которые и заблокировали вопрос. "Мы избирались как парламент на полупрофессиональной основе. И я считаю, что мы должны так и доработать. А во-вторых, деньги. Мы же должны как-то подготовить общественность. Ведь речь идет о 20 миллионах рублей", - сказал Виктор Круглов.

Сессия завершила работу в течение дня. 28 декабря депутатов планировали собрать еще раз, чтобы обсудить отдельные вопросы. Но большая часть народных избранников к новогодним праздникам намерена покинуть Иркутск. На прощание парламентские фотографы приготовили политикам подарок. В холле перед залом заседания устроили выставку. В экспозиции самые яркие кадры всех сессий уходящего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4291

20.12.2006, 18:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34882

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3665

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9069

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5850

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5460

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6292

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5554

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9224

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8725

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15869

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12349

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12007

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23867

08.01.2026

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Свидерек Кшиштоф

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Базаров Борис

Полуэктов Михаил

Гершевич Матвей

Мадасов Игорь

Мушникова Анастасия

Стопичев Александр