Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОфициозИркутск

2451

22.08.2002, 00:00

Иркутск знакомится с кодексом чести российского чиновника

12 августа 2002 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об "Общих принципах служебного поведения госслужащих". Многие уже окрестили этот документ "Кодексом поведения чиновников". В основе его лежит законопроект СПС, уже прошедший первое чтение в Госдуме. .

В числе основных положений указа - требование к чиновнику сохранять политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою служебную деятельность решений политических партий. Наряду с прочим, чиновники не имеют права использовать служебное положение в личных целях и должны содействовать средствам массовой информации.

Депутат Законодательного собрания Антон Романов считает, что потребность в данном законопроекте возникла давно. По его словам, "если раньше над чиновником стоял только Уголовный Кодекс, то теперь общественность, вооруженная этим указом, может потребовать отчета за его действия". Как отметил депутат, данный указ, в частности, направлен против чиновников входящих в партию "Единая Россия".

В Иркутском региональном отделении СПС также поддерживают основные положения указа президента. Как рассказал руководитель аналитической службы СПС Юрий Пронин, проект закона, подготовленный Союзом Правых Сил и уже прошедший первое чтение в Госдуме, отличается от Указа большей детализацией. Как подчеркнул Юрий Пронин, наиболее важный пункт в президентском указе - положение о необходимости политической нейтральности государственных чиновников. "У некоторых партий есть планы по приему десятков и сотен новых членов. Наверняка для их вербовки будет задействован административный ресурс -- руководители, входящие в какие-либо политические объединения, воспользуются им для пополнения рядов свой партии. И президент пытается предотвратить этот процесс".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОфициозИркутск

2451

22.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3484

Bytes: 1758 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 18:48
В Новосибирской области утвердили обвинение мужчине, который напал на полицейских

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

11193

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

46313

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

23803

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

61044

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

35136

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

18150

31.01.2022

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Ходорковский Михаил

Берлина Татьяна

Зенков Сергей

Якобсон Юрий

Бубякин Александр

Агеев Сергей

Ешеев Виктор

Журавлев Игорь

Позников Сергей