Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5117

14.12.2006, 19:47

Знаменитый джазмен Валерий Пономарев выступил в Иркутске

Легенда российского джаза. В Иркутск приехал известный трубач Валерий Пономарев. 30 лет назад он эмигрировал в Америку, чтобы научиться играть джаз по-нью-йоркски. Один из альбомов музыканта номинирован на самую престижную музыкальную премию мира - "Грэмми".

Русский трубач, играющий джаз лучше многих нью-йоркских музыкантов. Так о нем отзываются джазмены с мировыми именами и приглашают поработать с ними. Валерий Пономарев уже больше тридцати лет живет в Америке. За это время получил признание не только в Штатах, но и во всем мире. Накануне он впервые дал концерт в Иркутске. Только ради него и приехал в Россию.

Ни в одной книге о советском джазе имени Валерия Пономарева нет. Хотя выступать в нашей стране он начал еще в 60-х и даже выпустил здесь первую свою пластинку. В 1973 году, как рассказывает сам маэстро, он сбежал в столицу мирового джаза. Чтобы научиться исполнять его, как это делают в Нью-Йорке:

- Я когда приехал в Америку, я очутился в атмосфере, как будто я там уже был. Я имею в виду, музыкальная атмосфера. Это мой язык был. И как специалисты говорили и до сих пор говорят, говорю я на нем без всякого акцента.

Мечта стала былью. В Америке русский эммигрант познакомился со своим кумиром - знаменитым Артом Блэйки. Спустя несколько лет он стал играть в его ансамбле "Посланцы джаза". Через четыре года Валерий Пономарев начал сольную карьеру. С тех пор бесконечные гастроли, десятки альбомов, один из которых был номинирован на престижную музыкальную премию мира "Грэмми".

Аккомпанируют Валерию Пономареву четверо московских музыкантов - Дмитрий Мосьпан, Алексей Подымкин, Сергей Хутас и Александр Машин. Они исполнили классические джазовые композиции и собственные произведения нью-йоркского гостя:

- Все это современный джаз. Лучше я не могу сказать, это честный джаз. Там никакой претензии, никаких ухитрений нет. Там все от души, от сердца.

В Иркутске музыкант пробудет до субботы. Все это время он планирует провести на Байкале.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5117

14.12.2006, 19:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34761

Bytes: 1967 / 1967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2553

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12331

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11400

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15444

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14992

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14439

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12014

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16405

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18706

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32668

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25580

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25955

30.03.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Александр

Берлина Татьяна

Кустос Евгений

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Клипа Инна

Курьянович Николай

Колесова Татьяна

Морс Артем

Жуковский Николай