Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2132

13.12.2006, 10:39

Мусор в Иркутске будет утилизироваться по шведской технологии

Пластиковые бутылки - в одни емкости, пищевые отходы - в другие. Уже в следующем году в Иркутске будет по-новому собираться мусор, изменятся контейнеры.

Решение этой проблемы - один из пунктов соглашения, которое подписали 12 декабря мэр областного центра Владимир Якубовский и мэр шведской коммуны Стремсунд Леннарт Оскарссон.

Коммуна Стремсунд - небольшой район Швеции. Там проживают всего чуть более 13 тысяч человек. С Иркутском он сотрудничает десять лет. В области культуры, медицины, образования, строительства - в Свердловском районе областного центра возводятся дома по шведской технологии. Мы переняли у Швеции модель энергосбережения, после чего начали устанавливать счетчики в школах и домах. Сегодня мэр Иркутска Владимир Якубовский и руководитель коммуны Стремсунд Леннарт Оскарссон подписали новое соглашение.

- У нас большие ожидания, потому что наше сотрудничество до сегодняшнего дня было очень успешным, - говорит Леннарт Оскарссон.

Впервые двухстороннее сотрудничество коснется охраны окружающей среды. Это и создание совместного предприятия по производству техники для жилищно-коммунального хозяйства, и развитие городской инфраструктуры. В Иркутске планируется изменить подход к сбору, а потом и утилизации отходов. Уже в ближайшее время мусор горожанам необходимо будет сортировать, прежде чем выбрасывать.

- Это первый шаг, который мы начнем внедрять в 2007 году, и в дальнейшем это будет связано после сортировки - утилизация отходов на различных предприятиях, которые перерабатывают вторсырье, - говорит Владимир Якубовский.

Новое соглашение рассчитано на три года и вступит в силу с 1 января.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2132

13.12.2006, 10:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34699

Bytes: 1628 / 1628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Лица Сибири

Медведев Герман

Куренсков Владимир

Стопичев Александр

Пламеневский Владимир

Тарабан Наталья

Иванова Наталья

Колмогоров Владимир

Пьянов Артур

Красноштанов Александр

Ведерников Александр