Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4903

07.12.2006, 14:33

Это надо видеть!

Уникальная выставка открылась в Иркутском Доме художника. Экспонаты, представленные в экспозиции, экзотичны и неподражаемы - будто бы входишь в мир причудливого бурятского фольклора, шаманских заклинаний, вызывающих духов предков...

Свои работы на суд иркутян представила художник из посёлка Усть-Ордынский Анжелика Алсаткина. Здесь и замысловатые, полные тайны композиции из кожи, конского волоса, дерева, ивового прута - «Диалог», «Саган-Убэн (Белый старец)», «Предки», «Родовые предания», «Хранитель очага». Представлены и графические работы, также источающие аромат древних преданий и легенд, в первую очередь это иллюстрации к поэме «Буха-Надон-баабэ», «Распахнутые крылья птицы Гаруди», фантазии на тему национального костюма...

Анжелика Алсаткина - художник многоплановый, её талант подпитывается самобытной культурой её народа, его обычаями. Впрочем, о разносторонности талантов Анжелики свидетельствуют её деятельность, увлечения и пристрастия. Она - заслуженный работник культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, член межрегионального совета Всебурятской ассоциации развития культуры, художественный эксперт жюри международного конкурса «Мода монголов мира», лауреат международного конкурса моды монгольских народов «Алтаргана».

Родилась же Анжелика в Иркутске, здесь закончила школу № 24 и поступила на архитектурный факультет ИрГТУ. Рисунку училась у заслуженного художника России, известного графика Александра Шипицина. После защиты дипломного проекта Алсаткина работала в городе Краснокаменске Читинской области художником по интерьерам, изучала народное искусство забайкальских бурят. И конечно же отдавала дань творчеству, участвовала в выставках.

С 1992 года в п. Усть-Ордынский организовала мастерскую народных промыслов. Спустя четыре года мастерская приобрела статус окружного центра художественных народных промыслов, а Анжелика Алсаткина стала её директором. Ей удалось собрать мастеров народных промыслов, художников декоративно-прикладного искусства и создать мастерские по нескольким направлениям: бурятский народный костюм, резьба по дереву, художественная обработка металла и ювелирное искусство, бурятские музыкальные инструменты, мастерская этнического дизайна, методический кабинет как банк данных по изучению и сохранению материальной и духовной культуры прибайкальских бурят.

Неоднократно художники и мастера центра были участниками программ на российском телеканале «Культура» и программы «5-е колесо» (Санкт-Петербург).

Анжелика Алсаткина является автором и художником уникального альбома «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят», изданного в 2002 году Издательским домом РИЭЛ.

Два года назад Анжелика, как говорится, перешла «на вольные хлеба», стала свободным художником, поддерживает связь с различными творческими организациями. В частности, разрабатывает и претворяет в жизнь проекты совместно с Областным центром сохранения и развития бурятского этноса, проводит выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в различных городах и посёлках области, на острове Ольхон.

Персональная выставка в Доме художника впервые в Иркутске представляет для широкого зрителя работы, выполненные в стиле «этнический дизайн». Открытие уникальной экспозиции, состоявшееся 5 декабря, можно сказать, стало событием в художественной жизни областного центра. Все, кто пришёл поздравить мастера, были единодушны во мнении: это надо видеть!

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4903

07.12.2006, 14:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34518

Bytes: 3401 / 3401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9673

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13470

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12892

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16070

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16393

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15812

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12527

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17789

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20102

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34572

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25726

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27406

30.03.2026

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Бердников Александр Васильевич

Евладов Алексей

Моисеев Роман

Торопкин Максим

Голованов Александр

Брюханенко Эдгар

Якимов Александр

Каньков Олег

Полосин Андрей