Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2465

28.11.2006, 14:38

Во все времена были люди, считавшие нужным жить «не так»

Во все времена были люди, считавшие нужным жить «не так». Форм этого «не так» было много, но наиболее интересна традиция отечественного юродства, только в нашей стране нашедшая свой расцвет и свой конец. В итоге-то всё стало происходить по указу царицы-матушки Екатерины Великой: юродивых стали отправлять в сумасшедшие дома и просто убивать. А начинал зачистку от них государства Российского Пётр I, который этого дела с детства не полюбил. Но вот в допетровское время много их ходило по Руси.

При этом нужно понимать, и об этом писал крупнейший знаток вопроса академик Панченко, что юродство Христа ради - это не физическое или душевное уродство. Димитрий Ростовский, излагая био-графии юродивых, часто поясняет, что юродство - это «самоизвольное мученичество», что оно «является извне», что им «мудре покрывается добродетель своя пред человеки».

Юродство - это христианский подвиг, а не дуракаваляние на площадях. Хотя и состоит из зрелищных проявлений. Но ведь и церковный обряд, при всей его упорядоченности и благочестивой торжественности, тоже обращён к зрителю и слушателю. Юродство - как бы обратная сторона веры, не менее, а может, и более стойкая.

Исследователи замечают, что в церкви слишком много вещественного, плотского - не случайно «Повесть временных лет» говорит, что князь Владимир предпочёл греко-православный обряд за красоту. В юродстве царит нарочитое безобразие. Церковь постаралась и смерть сделать красивой, переименовав её в «успение». Юродивый умирает неведомо где и когда. Он либо замерзает в стужу, как Прокопий Устюжский, либо просто скрывается с глаз людских. Потом случайно находят его тело, и описатели задним числом придумывают сцену кончины.

Суть подвига юродивых - в попытке донести истину, используя самые эмоциональные и при том беззащитные формы. Там, где традиционалист задумается о почитании, о своей безопасности, о том, что грех простителен при должном покаянии, - юродивый бросается на меч. В прямом и переносном смысле.

Мораль сей басни такова: нормально - это не всегда правильно. И, кстати, основателем нашего славного города Иркутска был Яков Похабов, а блаженными «похабами» называли на Руси юродивых, демонстрирующих «похабное» для достижения добродетели.

Может быть, стоит об этом подумать?

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2465

28.11.2006, 14:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34279

Bytes: 2254 / 2254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.12 14:17
В деле экс-мэра Логинова фигурируют 12 человек, включая чиновников из правительства края

09.12 13:46
Почти 30 тысяч случаев ОРВИ зарегистрировали в Прибайкалье за неделю

09.12 13:45
Новосибирская прокуратура начала проверку после пожара в педагогическом колледже

09.12 13:35
В Новосибирске задержали наркокурьера

09.12 13:06
В Новосибирском педагогическом колледже произошел пожар

09.12 12:58
В бурятском селе Мухоршибирь зазвучат сирены. Граждан просят не паниковать

09.12 12:50
В Ангарске будут капитально ремонтировать дом, в котором взорвался газ

09.12 11:31
Томича Игоря Кузнецова* освободят из колонии в феврале 2026-го. Его дом разрушен

09.12 11:16
В Новосибирской области бывшей заведующей почтового отделения дали условный срок за растрату 900 тысяч

09.12 11:10
Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

11706

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

3564

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4220

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3381

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21644

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16475

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3249

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4680

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17232

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19807

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7352

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

26655

04.07.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Логунов Вадим

Шеверда Сергей

Любенков Георгий

Коженков Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана

Желтиков Сергей

Жуковский Николай

Коробов Максим

Апрелков Николай