Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3041

21.11.2006, 12:21

Астрономическая обсерватория Иркутского госуниверситета празднует 75-летний юбилей

Летом 2007 года в астрономической обсерватории Иркутского государственного университета начнутся наблюдения Солнца на новом телескопе.

С 1 января будущего года завершается масштабная эпоха – как и по всей России - в иркутской обсерватории закрывается наземная служба широты и времени, и ученые больше не будут проводить астрометрические определения параметров вращения Земли при помощи наземных телескопов. Эти два события символизируют начало нового этапа в истории обсерватории ИГУ, которая в эти дни празднует свой 75-лений юбилей.

Обсерватория была основана указом Наркомпроса 1 октября 1931 года, однако официальное торжество в 2006 году намечено на 21-23 ноября. Как рассказал Телеинформу директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, история астрономических наблюдений в Иркутске начинается с 1909 года. Тогда в Краеведческом музее по инициативе Восточно-Сибирского отделения Российского географического общества был установлен первый иркутский телескоп-рефрактор. Деньги на этот телескоп собрали сами иркутяне, автором идеи был иркутский купец, член ВСОРГО Руфим Пророков. Телескоп был изготовлен фирмой Цейсса в Германии и привезен в Иркутск. Телескоп пережил революцию (был изрешечен пулями), а затем, в 50-х годах, когда многие его детали износились, рефрактор передали обсерватории ИГУ. В 1998-2000 годах силами участников Иркутского астрономического клуба телескоп был восстановлен и возвращен Краеведческому музею.

В 1924 году в Иркутск приехал известный ученый Александр Орлов, который впервые озвучил идею организации в городе широтных астрономических наблюдений. Спустя семь лет в ИГУ была официально открыта обсерватория. Первым ее директором стал ученый Вильгельм Абольд. Перед войной в обсерватории работал известный ученый, академик Академии наук Украины Евгений Федоров, а в 1948 году ее возглавил профессор Иван Язев. В 50-е здесь работал энтузиаст, популяризатор астрономии, сотрудник Иркутского пединститута Алексей Каверин, в 60-е обсерваторию возглавил Владимир Ениш. С 1972 по 1993 год обсерваторией заведовала Кира Мансурова, а с 1997 года - Сергей Язев.

С 30-х годов в обсерватории велось астрономическое определение широты, а с 1943 года – всемирного времени. В 1958 году здесь был установлен зенит-телескоп ЗТЛ-180, который просуществовал до 1993 года. 18 лет – с 1957 по 1975 года при обсерватории работала станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли. С 1971 по 1997 год - проводились исследования малоизученных мезосферных (серебристых) облаков. За время работы обсерватории здесь были сконструированы и защищены авторскими свидетельствами на изобретения несколько приборов, применяемых в службе времени.

32 года – с 1940 по 1972 год обсерватория занималась наблюдениями Солнца. В 1998 году в ИГУ вновь встал вопрос о возобновлении исследований Солнца – но уже на новой основе, в тесном контакте с Институтом солнечно-земной физики СО РАН.

Пожалуй, одним из самых важных направлений работы обсерватории была популяризация астрономических знаний. К примеру, Кира Мансурова на протяжении 15 лет вела детский астрономический кружок при обсерватории, читала лекции по астрономии в вузах города. При обсерватории проходили курсы повышения квалификации учителей, специализирующихся на астрономии. Ее работу продолжил сын, Сергей Язев – сейчас он преподает в ИГУ, лицее-интернате № 1, читает лекции в Астрозале обсерватории.

Сейчас сотрудники обсерватории завершают отладку нового телескопа, и летом 2007 года наблюдения начнутся наблюдения Солнца. А вот служба широты и времени завершает свою работу. С 2007 года в России эта работа будет вестись при помощи более точных спутниковых данных. Как сообщил Сергей Язев, сейчас ведутся переговоры с Институтом астрономии РАН, Государственным астрономическим институтом имени П.К.Штернберга при МГУ о возможности подключения обсерватории к другим темам - метеорным наблюдениям в рамках программы астероидно-кометной опасности, или же мониторингу изменений яркости среди объектов звездного неба. Пока же обсерватория намерена вести наблюдения Солнца, продолжить работу по темам Витимского болида и Патомского кратера, астрообразования.

21-23 ноября в столице Восточной Сибири пройдет научно-практическая конференция «Земля и небо», посвященная 75-летию астрономической обсерватории ИГУ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3041

21.11.2006, 12:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34077

Bytes: 4300 / 4300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок на социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

04.12 16:02
В Северске коммерческая фирма погасила 1,2 миллиона рублей долга по зарплате

04.12 15:55
В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

04.12 15:48
В новосибирском метро оценили ущерб после ДТП на «Золотой Ниве»

Лица Сибири

Бриль Николай

Власенко Татьяна

Кайнова Валентина

Калищук Андрей

Медведев Михаил

Якимов Александр

Прокофьев Григорий

Барлуков Михаил

Андреева Мирра

Быков Александр