Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

10542

11.11.2006, 19:45

В Иркутске открылся первый приют для бомжей

Власти обещали построить такой еще три года назад. В августе 2003-го соцзащита поднимала вопрос о создании ночлежки для бездомных. Даже нашли здание - бывший детский сад.

Сразу возник ряд проблем. И решают их до сих пор. А тем временем на окраине города два волонтера из Приморья создают дом милосердия. Там они кормят, одевают и лечат людей.

В доме милосердия первые гости. Они приехали из Владивостока. На своем примере показать, что возвращение к нормальной жизни возможно. Муж с женой когда-то были наркозависимыми. Сейчас работают, завели детей. В Иркутск приехали к друзьям, которые открыли в городе приют для бомжей. "Здесь очень много таких людей, которые живут под мостами, в подвалах, в колодцах. И все от них отвернулись. Они никому не нужны. Но они люди. И их надо вытягивать. И вот мы стараемся возвращать их к нормальной жизни", - говорит Михаил Сорокин, волонтер общественной организации "Путь к свободе".

Ищут постояльцев дома волонтеры сами. Так здесь оказался и Дмитрий Корнилов. Вместе с матерью их нашли под староангарским мостом. Оба инвалиды. Когда-то потеряли документы, а позже оказались на улице. Бездомным предложили кров, одежду, пищу. Дали работу - Мать Дмитрия шьет рукавицы, а сын собирается помогать создателям приюта. "Буду кормить таких же бездомных, как я когда-то раньше был. Буду объяснять, что есть что-то лучше, чем у них. Что болото это. Из каждого болота есть выход. Если есть дверь и ты вошел, то ты всегда можешь из нее выйти", - считает Дмитрий Корнилов.

По словам организаторов, такой инициативе они только рады. Говорят, постояльцам проще найти общий язык с бездомными. А волонтерам многие не верят. Люди боятся рабства и трансплантации органов. Впрочем, работа идет. Общественная организация зарегистрировалась только месяц назад. Рассказывают: получилось это не сразу, боролись с бюрократией. Чиновники не верили, что без финансирования можно жить. Но молодые люди доказывали: будут существовать на то, что сами заработают. "Когда мы обращались к ним несколько раз, к властям, например, мы получали отказ от этой работы. Либо у них не было денег, либо они думали, что мы обращаемся за финансовой помощью, хотя в таковой мы не нуждаемся абсолютно. Потому что мы сами мужчины. Сами зарабатываем. Вот и все", - рассказывает Дмитрий Ларкин, руководитель общественной организации "Путь к свободе".

Сейчас в приюте 14 бомжей. Все инвалиды без пенсий, прописки, документов. От каждого когда-то отказались родные и близкие. И вот они снова верят: другая жизнь будет. А руководители приюта обращаются к иркутянам: если вы знаете местонахождение бездомных людей, просьба позвонить по телефону 8-914-9-22-81-61. Спросить Дмитрия или Михаила.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

10542

11.11.2006, 19:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33870

Bytes: 2689 / 2689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Болотов Николай

Чекулаев Евгений

Шахназаров Виталий

Бичевина Галина

Ни Георгий

Некрасов Андрей

Маслодудов Димитрий

Мишустин Михаил

Матиенко Владимир

Бадашкеева Октябрина