Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5026

26.10.2006, 12:03

Бить в барабаны по-японски научат иркутян музыканты из Страны Восходящего Солнца

Коллектив «Кодо» даст в нашем городе единственный концерт и проведет мастер-класс.

Ансамбль «Кодо» — это восемь музыкантов, играющих на национальных японских барабанах. Единственный в Японии коллектив, имеющий право обучать древнему барабанному искусству. Ученики — профессиональные музыканты со всего мира. Слово «Кодо» пишется двумя иероглифами.

Сергей Одинец, координатор японского информационного центра торгово-промышленной палаты ВС: «Дословно с японского языка это можно перевести как — первый иероглиф — ребенок, второй — барабан. Сами японцы несмотря на такое удивительное, необычное название, трактуют его вполне определенно — играть на барабане с той же легкостью и непосредственностью, как ребенок. Но при этом японцы отдают предпочтение другому смыслу — первый звук сердца матери ребенок слышит еще в утробе и это может ассоциироваться с барабанной дробью».

Барабанщики из «Кодо» уже дали более 3000 концертов в 42 странах мира. В Иркутск музыканты приедут впервые. Гастроли проходят под эгидой генерального консульства Японии в Хабаровске. В японском информационном центре в Иркутске готовятся к встрече барабанщиков и почетных гостей, которые прилетят вместе с ними.

Сергей Одинец, координатор японского информационного центра торгово-промышленной палаты ВС: «Они поедут в Якутск, из Якутска сразу же к нам, потом обратно в Японию Получается дадут всего 2-3 концерта в стране. Восьмого ноября в 18.30 в Драматическом театре состоится концерт. Все желающие в Японском информационном центре торгово-промышленной палаты на Сухе-Батора 16 могут бесплатно взять билеты».

Кроме концерта, японские гости намерены дать мастер-класс. Он пройдет 9 ноября в музыкальном колледже.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5026

26.10.2006, 12:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33560

Bytes: 1695 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Королев Сергей

Дерипаска Олег

Чалбышев Александр

Николаев Александр

Федоровский Игорь

Путин Владимир

Федосеенко Вячеслав

Воронцов Максим

Клипа Инна