Ирина Ефросинина

© Копейка

Иркутск Иркутск

2537

25.10.2006, 12:14

Уникальный памятник Иркутска никому не нужен

Всем иркутянам хорошо известно здание пожарной каланчи, которое находится на улице Тимирязева. Каланча построена больше 100 лет назад и является архитектурным памятником федерального значения. Но, несмотря на это, строение находится в ужасном состоянии.

В Сибири пожарные каланчи ведут свое начало от сторожевых башен, с которых дозорные днем и ночью наблюдали окрестности. Здесь же находится набатный колокол, поднимавший жителей города по тревоге в случае опасности. В России противопожарная служба начиная с XVIII в. входила в систему городской полиции, а позднее - в учреждения, подведомственные Министерству внутренних дел. В 1814 году по инициативе иркутского губернатора Николая Ивановича Трескина началось переустройство пожарной охраны города. Первым распоряжением губернатор повелел построить три частные управы, а также переоборудовать приобретенный за долги двухэтажный каменный дом по улице Луговской для размещения в нем городской полиции. Трескин потребовал соорудить на каждом здании пожарную каланчу. Автор проекта - губернский архитектор Я.А.Кругликов. Таким образом, Иркутск стал третьим городом в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, где провели радикальные изменения в противопожарном деле.

Каланча была самым высоким сооружением в старом Иркутске. Шпиль служил для подачи сигналов в случае пожара - днем флагами, ночью фонарями: "Для подачи всех сих сигналов на каланче должен сидеть денно и нощно один караульный и беспрестанно смотреть во все четыре стороны". Из всего комплекса построек сегодня сохранились только здание пожарного депо с каланчой и каменный дом, где размещались квартиры брандмейстера, начальника части и казарма для пожарных.

Здание пожарной части служило людям вплоть до 1989 г., тогда в нем перестали нести боевое дежурство. В 1990 г. началась реставрация здания каланчи. Идея реставрации пожарной каланчи, предложенная сотрудниками Центра сохранения памятников истории и культуры Иркутской области, очень интересна и уникальна. Во-первых, пожарная часть при каланче - единственная в России, которую реставрируют. Во-вторых, после завершения строительных работ планировалось полностью воссоздать исторический облик первой пожарной части Иркутска. Кроме того, здесь должен был расположиться действующий пост пожарной охраны, причем весь личный состав планировалось одеть в форменную одежду прошлых лет. В помещении части хотели открыть музей пожарного дела, в котором были бы выставлены уникальные экспонаты - старые машины (некоторые из них, кстати, до сих пор в рабочем состоянии), насосы, снаряжение, документы и фотографии. Предполагалось, что каланча высотой 26 метров станет смотровой площадкой, с которой все желающие смогли бы полюбоваться на город.

Увы, ничего не произошло. Работы по реставрации, начавшиеся 15 лет назад, планировалось закончить еще к 2005 г., однако выглядит памятник так, как будто они и не начинались. Строение обнесли забором, и внутренняя территория превратилась в свалку мусора. Нельзя сказать, что здание не изменилось совсем. Подрядчики заново отстроили примыкающие к каланче помещения, в которых в XIX веке располагалось пожарное депо. Более того, еще недавно специалисты утверждали, что работы осталось немного - крыша да внутренняя отделка. Но, глядя на здание каланчи, трудно этому поверить.

Если бы финансирование было стабильным, то еще в прошлом году город украсил бы еще один архитектурный памятник. Однако пока на реставрацию уникального памятника выделено 3 миллиона рублей из необходимых 11. Когда поступит следующая часть денежных средств, неизвестно.

Ирина Ефросинина

© Копейка

Иркутск Иркутск

2537

25.10.2006, 12:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33540

Bytes: 3555 / 3555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Лица Сибири

Десятов Валерий

Сокол Сергей

Квасов Александр

Головков Михаил

Преловский Владимир

Мезенцева Татьяна

Гунзынов Галан

Евтюхов Николай

Боровиков Алексей

Косяков Анатолий