Артур Скальский

© Взгляд

Экономика Иркутск

2497

24.10.2006, 15:41

Нефтепровод пройдет в обход озера Байкал

Обоснование строительства Восточного нефтепровода в обход озера Байкал прошло экологическую экспертизу.

Технико- экономическое обоснование строительства Восточного нефтепровода на головном участке в обход озера Байкал прошло государственную экологическую экспертизу, получив положительную оценку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в Центре управления проектом Восточная Сибирь - Тихий океан.

Протяженность данного участка от города Усть-Кут на севере Иркутской области до Талаканского нефтегазового месторождения на западе Якутии составляет более 500 километров. Нефтепровод здесь пройдет вдоль реки Лены и, хотя пересечет более 100 водотоков, особых проблем перед строителями не поставит, поскольку это небольшие реки и речушки. Зато отсутствуют крутые горы и оползни, высокая сейсмичность, как на первоначально проложенном маршруте в непосредственной близости от Байкала. Наличие реки дает возможность использовать ее в качестве транспортной артерии для доставки труб и техники.

Кроме линейной части, на участке предусмотрено сооружение двух нефтеперекачивающих станций. Возведение всех объектов может начаться до конца нынешнего года после того, как будет получено заключение Главгосэкспертизы, размещены производственные базы и строительные городки вдоль трассы, подготовлена рабочая документация, проведены конкурсы по выбору подрядчиков.

В настоящее время Восточный нефтепровод строится на участках от Тайшета до Усть-Кута в Иркутской области и от Тынды до Сковородино на территории Амурской области. Там уже сварены в нитку около 500 и уложены под землю более 350 километров труб. Общая длина первой очереди магистрали - более 2,5 тыс километров. Пуск ее в эксплуатацию - конец 2008 года.

Артур Скальский

© Взгляд

Экономика Иркутск

2497

24.10.2006, 15:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33506

Bytes: 1708 / 1708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр