Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4997

20.10.2006, 11:23

Театр идет по проводам. Впервые в интернет-фестивале «Театральная паутина» принимает участие Иркутск

Актеры драматического театра имени Охлопкова в режиме он-лайн представят постановку «Прошлым летом в Чулимске». Перед началом уникального спектакля в театре побывала наша съемочная группа.

Театр плюс Интернет. Для того чтобы зрители всего мира смогли увидеть то что происходило Прошлым летом в Чулимске в режиме он-лайн, команда специалистов из Москвы устанавливает на камерной сцене Драмтеатра 3 видеокамеры, в два раза больше микрофонов, десятки прожекторов. От усилий операторов, звукорежиссеров, видеоинженеров, зависит насколько четко будут видны и слышны в глобальной сети актеры-охлопковцы.

Андрей Кауппонен, звукорежиссер интернет-трансляции: «Мы заведомо, месяц назад, сделали поездку по всем театрам и посмотрели ситуацию. Я отвечаю за звук и посмотрел, что достаточно камерный зал, все компактно. Стоит стереомагнитофон в центре, который дает общий план, потом на верху и на разных местах, чтобы зритель в интернете услышал даже чуть больше, чем зритель который здесь в ряду».

Это — центр управления полетами. Так организаторы интернет-трансляции называют помещение, в котором располагаются компьютеры, режиссерский пульт и монтажный стол. Видеоинженер Владимир Ершов выдает в прямой эфир поступающее к нему со всех камер изображение, делает титры. Задержка картинки от реального времени 20 секунд, независимо от того, в какой точке планеты находится театр и его глобальный зритель. Интеренет-трансляция достпупна практически любому пользователю — информация идет по двум разным потокам.

Владимир Ершов, видеоинженер интернет -трансляции: «Высокоскоростной поток, он будет полезен для тех у кого выделенная линия, 512 КБ, качество будет как с видеомагнитофона. стандартный поток идет на 526, 128КБ и на модем — 56 КБ. практически все у кого есть хоть какой — то доступ в интернет, могут воспользоваться, даже с телефона подключиться к нашей трансляции».

Иркутск в фестивале «Театральная паутина», которому уже 3 года, участвует впервые. Кроме труппы театра Охлопкова свои постановки в режиме он-лайн транслируют Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и Рига. На следующий год, по задумке организаторов, к ним присоединятся города других континентов.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4997

20.10.2006, 11:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33426

Bytes: 2179 / 2179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

13.05 14:37
Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Лица Сибири

Голик Борис

Тахтеев Вадим

Кузаков Дмитрий

Побережный Андрей

Янчуковская Анна

Огородников Петр

Потапов Леонид

Таюрский Андрей

Митрофанов Игорь

Колотовкина Светлана