Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2261

09.08.2002, 00:00

"Детские глаза за решеткой"

Так называется акция, которую провели сегодня в следственном изоляторе сотрудники областного отделения Российского детского фонда. Юные арестованные получили гуманитарную помощь впервые.

155 человек получили сегодня сюрприз от Российского детского фонда. Гуманитарная помощь предназначена только для несовершеннолетних. Оказать внимание взрослым обитатели изолятора, самому старшему из которых 82 года, пока возможности нет. Дарители говорят, что к каждой посылке прилагается частица их сердечности и доброты. "Наверное, не каждый нас поймет. Наказанные дети должны быть отвержены обществом, но мы считаем, что они все равно дети", - говорит Светлана Кулинич, председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда.

А значит, и потребности у них детские, поэтому в индивидуальные посылки включены сладости и фрукты. Кроме продуктов питания, упакованы средства личной гигиены, одежда и обувь. Кстати, проблема обновления гардероба в СИЗО особенно актуальна. Часто арестованные не один год носят ту одежду, в которой их доставили в изолятор.

Большинство молодых людей, которые содержатся в этих стенах, воспитывалось в неполноценных семьях или же никогда не видело родителей. Неудивительно, что знаки внимания к себе они не всегда воспринимают адекватно.

"Когда спонсоры привезли нам халву и мы стали ее раздавать, они все удивились и спросили: " Это что - анаша?". Бывали случаи, когда мороженное давали и многие удивлялись, как его есть, если оно холодное", - рассказал Валерий Шанюк, начальник СИЗО номер 1.

Поскольку в камерах нет телевизоров и радио, основным времяпрепровождением арестованных является чтение. Так что книги, набор которых тоже вошел в посылки, придутся очень кстати. Сотрудников СИЗО подобные акции вполне устраивают.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2261

09.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3322

Bytes: 1766 / 1766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

4292

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

26363

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4143

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4487

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3601

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22894

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17522

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3458

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4926

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18042

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20543

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7582

07.08.2025

Лица Сибири

Суркова Анна

Хасанов Геннадий

Зименков Николай

Андреева Мирра

Боровский Виктор

Федоровский Игорь

Лобков Артем

Гаврилюк Александр

Кожеуров Денис

Самойличенко Владимир