Елена Мухина

© Копейка

Происшествия Иркутск

2338

04.10.2006, 02:51

Ястреб спикировал на здание

Уникальный случай на днях произошел в Иркутске. Хищная птица, ястреб-тетеревятник, на бешеной скорости пулей пробила окно второго этажа в коридоре университета путей сообщения.

Удар был такой силы, что не выдержало толстое двойное стекло - развалилось на куски. Через лестничный пролет птица рухнула на пол первого этажа и... осталась жива. Сейчас ее выхаживают в зоoгалерее супруги Ивушкины.

Пернатый хулиган

Игорь Дмитриев, начальник охраны университета, рассказывает:

- Коллеги по рации передали: "Прием. У нас в коридоре стекло разбили". Ну я, конечно, спрашиваю: "Хулигана-то задержали?" "Ага, - говорят, - здесь он". Прибегаю - у них в руках птица, чуть побольше бройлерной курицы. Первый раз у нас такой задержанный. Мы решили, что это сокол...

В хоздворе в тот день дежурил Сергей Михайлович Шашалевич:

- Вижу, стая голубей на всех парах гонит большую птицу. Она пыталась от них уйти - и туда, и сюда, и вбок. Потом резко спикировала - бах!!! И в окно. Выбила с треском! Когда я прибежал, думал, она уже и не жива - крылья распластала, лежит на спинке. Оказалось, это шок. Мы ее скорее в мешок посадили, чтобы людей не пугалась. Стали звонить в МЧС, орнитологам: "Заберите птицу. Не знаем, что с ней делать". Кое-как нашли куда пристроить. На машине повезли в зooгалерею - в мешке, на заднем сиденье.

На самом деле птица оказалась ястребом-тетеревятником. Уже больше недели она живет в большом фанерном ящике - оправляется от шока. Первые три дня ничего не ела, сильно потеряла в весе. Зато сейчас аппетит у лесного хищника отличный - грызунов уплетает с удовольствием, за троих. Причем клевать предпочитает с пинцета.

- Когда нам позвонили, сказали, что птица пробила окно, я подумала: жить не будет, - говорит Людмила Ивушкина, хозяйка зooгалереи. - Решила - расшиблась вдребезги. Но самое интересное, когда мы ее осмотрели, - никаких травм! Только маленький порез на лапе. И только потом, при ярком дневном свете, заметили царапину на роговице глаза - стало образовываться бельмо. А глаза для хищных птиц имеют важнейшее значение. У них бинокулярное зрение, то есть предмет они видят одновременно двумя глазами. При этом от одного предмета получается единое изображение - добычу хищники примечают заранее и должны все время зорко держать ее в поле зрения. Скорее всего, глаз у птицы не пострадает, а вот про зрение мы этого не можем сказать - поэтому за ней и наблюдаем.

Людмила Евгеньевна открывает крышку ящика. Ястреб-тетеревятник - птица небольшая, но видная: как будто одета в серовато-бурую тельняшку из перьев. На затылке и под глазами пестринки. Несмотря на пережитой шок, вполне адекватно реагирует на людей. Большие желтые глаза смотрят с любопытством.

Зоолог объясняет:

- Это молоденькая самка нынешнего года. Видите, оперение еще детское. Интересно, что она перепутала нас с родителями - требует, чтобы кормили с пинцета, как из клюва.

Вообще, тетеревятники живут в Европе, Северной Африке, Китае, Юго-Западной Азии и у нас в Сибири. Если попадают в город, то это часто заканчивается трагедией. Тут они охотятся за воробьями, голубями - и налетают на провода, стекла. Ястреб поднимается выше стаи, стремительно бросается вниз, вклинивается в нее и старается выбить одну. Поэтому очевидцам могло показаться, что хищника преследовали голуби. Это невозможно. Голуби совершенно не агрессивны к другим птицам: могут только воробьев от корма отгонять. А вот вороны как раз способны заклевать - по условному крику собираются со всей округи и забивают птицу насмерть. У нас все битые совы пострадали именно от ворон.

Сколько лесная птица будет гостить у Ивушкиных, пока не известно. Отпускать ее на волю сейчас нельзя. Поэтому в зooгалерее строят просторный вольер.

Елена Мухина

© Копейка

Происшествия Иркутск

2338

04.10.2006, 02:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33061

Bytes: 3708 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Ходаков Сергей

Наумов Николай

Ганчуков Евгений

Коренев Юрий

Книжин Игорь

Энхжаргал Жигмэд

Ступин Сергей

Табинаев Анатолий

Сахалтуев Радна