Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3173

29.09.2006, 11:26

Карим Мухамадеев починил знаменитые куранты абхазского Ново-Афонского монастыря

Зимой он создает ледовые дворцы, летом - песчаные скульптуры. Но мало кто знает, что Карим Мухамадеев еще и хороший механик и часовщик. Последние четыре года мастер восстанавливал куранты Ново-Афонского мужского монастыря в Абхазии.

Огромные часы Карим увидел случайно, когда отдыхал в тех местах. Они стояли уже полвека. Иркутянин предложил монахам завести механизм. А когда это получилось, священнослужители попросили его полностью отреставрировать реликвию:

- Я увидел, что часы в ужасном состоянии. Циферблат висит на нем, стрелки болтаются, дыры какие-то. Я пошел, спрашиваю. И оказалось, есть механизм, но не ходит. Говорили, что в год три раза из Москвы мастера приезжали и ничего не могли сделать.

Ново-Афонский монастырь знаменит как место паломничества православных. Он был построен в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря на Святой горе Афон в Греции. Здесь находятся святые мощи апостола Симона Канонита. Куранты храму подарил император Александр III. Часы сделаны из бронзы и латуни. У них четыре циферблата, установленные на сорокаметровой высоте. Вместе с Каримом раритет восстанавливали еще семеро иркутян. Часовой механизм полностью разобрали, вычистили и заново собрали. Некоторые детали пришлось заменить. Причем их изготавливали в Иркутске. На циферблате теперь выпуклые, а не рисованные цифры. Но самое главное - у курантов изменился бой. Раньше в музыкальном проигрыше было всего три ноты, а теперь часы играют абхазскую национальную мелодию:

- Они били по гильзам от пушки пароходной, корабельной. И звук был, как по кастрюлям колотит кто-то. Сегодня сделано 14 колоколов. Все это звучит здорово.

Заодно иркутяне сделали ремонт в самой башне, где находятся куранты. Для этого некоторым пришлось учиться обращаться с альпинистским снаряжением. Но всем понравилось. Особенно атмосфера, которая царила в монастыре.

- Мы общались с монахами, трапезничали вместе с ними. Нам даже выдали кельи, в которых можно было ночевать, - говорит Ния Мухамадеева.

На следующее лето Карим Мухамадеев снова отправится в Абхазию. Ново-афонские монахи предложили иркутянам восстановить еще один подарок Александра III - паровоз. И разбить парк, где будут стоять другие старинные экспонаты.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3173

29.09.2006, 11:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32950

Bytes: 2223 / 2223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Немировский Олег

Романов Максим

Забродская Лариса

Страшников Юрий

Григорьева Марина

Бадмаев Алдар

Ховалыг Владислав

Усов Евгений

Сактоев Владимир