Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Армия Иркутск

2491

27.09.2006, 11:54

Из улан-удэнской воинской части поездом в Иркутск доставлен военнослужащий в состоянии комы, которая стала следствием черепно-мозговой травмы

Он должен был сойти на этот перрон дембелем еще в мае, но прибыл только сейчас — комиссованным, и покинул вагон на носилках. На случай, если бывшему военнослужащему Петрову холодно, сопровождающие укрывают его одеялами. Сам Иван попросить ни о чем не может — молодой человек восьмой месяц находится в коме.

Так как после комиссии пребывание в воинском госпитале запрещено, а в Иркутске за Иваном ухаживать некому — ему прямо на полу кабины неприспособленного «уазика» предстоит преодолеть еще 150 километров до родной деревни.

Всего восемь дворов. Это и есть Ныгей. Возвращение односельчанина из армии событие здесь значительное и долгожданное, которое отмечают все деревней. Только ни родители Ивана Петрова, ни остальные жители и подумать не могли, что на этот раз возвращение будет именно таким, что молодой человек самостоятельно не сможет переступить порог родного дома. После долгой дороги и тряски состояние Ивана резко ухудшилось, это установил сопровождающий фельдшер. Тем не менее ни о какой квалифицированной помощи теперь и речи быть не может — до ближайшего медпункта 40 километров по гравийке. Привезти доктора сюда в Ныгей близкие молодого человека тоже не могут — им нечем заплатить за бензин. Вопрос с транспортировкой Вани домой и то удалось решить с трудом — администрации поселка Усть-Ордынский, Баяндаевского и Иркутского районов не могли разобраться, в чьей все-таки компетенции помочь травмированному рядовому.

Светлана Зандынова, председатель комитета солдатских матерей баяндаевского района: «Вот я единственное что хочу сказать как мама пятерых детей — у меня сейчас сын служит срочную службу, год уже отслужил третий мой сын — я просто хочу сказать — отправляют их и в Улан-Удэ и в Чечню и на Дальний Восток и не спрашивают откуда. И когда они возвращаются — как Ваня такие вот, почему субъекты начинают считать свои карманы, что разные субъекты. Я думаю, что Россия-то одна».

Причина, по которой солдат впал в кому — в изложении представителей военной прокуратуры гарнизона «Сосновый бор» : «Рядовой Петров получил закрытую черепно-мозговую травму во время репетиции показательного выступления с элементами рукопашного боя». В отношении рядового с которым в паре Иван и отрабатывал приемы, было возбуждено дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Но за отсутствием состава преступления уголовное дело закрыли. Поэтому в материалах служебного расследования фигурирует фраза «поскользнулся на плацу». Что же касается раны и синяков на лице, с которыми Ваня был доставлен в госпиталь, то по версии командования части, которую они изложили родственникам, все обстояло следующим образом.

Надежда Шобогоева, сестра Ивана Петрова: «Он, говорит, теряет сознание — они его на одеяле несут в госпиталь — заносят уже в госпиталь и перед дверьми же лежат обычно железные решетки, которыми обуви чистят и якобы у одного из солдат затряслись руки, одеяло выскользнуло и упал Ваня прямо лицом на эту железку и рассек себе бровь».

Вера Петрова, сестра Ивана Петрова: «Вот когда мы приехали — солдаты в части говорили, что его побили. Потом — уже когда мы пошли в роту, с офицерами встретились — они сказали, что он упал на плацу, что самочувствие вроде нормальное было, но в кому-то он ушел в роте у них, сознание-то потерял».

Имели ли на самом деле место неуставные отношения или это просто несчастный случай — установит следствие. Близкие Ивана сейчас больше озабочены другими проблемами — на что купить лекарств и как привезти в деревню священника. Что же касается обстоятельств случившегося, говорит сестра Надежда, то Ваня сам о них расскажет. Когда очнется.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Армия Иркутск

2491

27.09.2006, 11:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32900

Bytes: 3620 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 18:10
Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

18.05 18:02
Исторический вокзал и деревянные беседки: как преобразится Центральный парк в Красноярске?

18.05 18:00
В Красноярском крае сменился руководитель агентства по управлению государственным имуществом

18.05 17:55
Законсервированная печь дала сбой: на красноярском ЭВРЗ проведут проверку из-за выбросов

18.05 17:52
Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

18.05 17:46
Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

Лица Сибири

Васильев Михаил

Артамонов Константин

Безматерных Павел

Брагина Светлана

Пронин Юрий

Нелюбов Валентин

Семенов Дмитрий

Чайковский Антон

Курек Оксана

Ханько Андрей