Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Иркутск

2164

21.09.2006, 16:50

Дом-памятник в центре Иркутска спрячут за высоким забором?

О надёжном и практичном ремонте мечтают жители старинного особняка по улице Энгельса. Дом - памятник архитектуры. Но власти решили не чинить его, а спрятать.

Руины остались от брандмауэра, проще говоря, от противопожарной стены, которая простояла здесь полтора века. Часть огнеупорного забора снесли по просьбе городских чиновников. Здесь по документам противопожарный забор будет новый - более длинный и более высокий. Так чиновники решили соседствующие деревянные дома от огня защитить. Тем более, что один из них - отреставрированный Дом Европы, да и ещё одно "осунувшееся" здание - тоже памятник архитектуры. Вот только его, как старожилы говорят, за последние полвека точно никто не ремонтировал. Потому и ходят слухи, что на самом деле новый забор должен запущенный памятник спрятать. От глаз иностранцев. Зарубежные гости напротив, в гостинице Дома Европы, часто бывают. И уж очень часто обращают внимание на неприглядный пейзаж.

Оказалось, скрыть позор за четырёхметровой стеной проще. Чем дом-памятник отреставрировать. Просто так восстановить архитектурное строение нельзя. Ни жильцам, ни местной власти. Это памятник федерального значения. Чтобы начать работы, нужно сначала кипу разрешительных бумаг собрать, а потом и деньги найти на ремонт, причём не малые. Со сносом ещё сложнее. На это вообще нужно согласие правительства страны получить.

Но парадокс в том, что дом как памятник архитектуры принадлежит государству, а как жилое строение - семье Вавиловых. Поэтому жильцы имеют полное право продать этот особнячок. Например, соседям - Дому Европы. На его территории планируют волость своеобразную создать. Собрать всю старину Иркутска. И этот образец деревянного зодчества легко мог бы вписаться в архитектурный ансамбль. Вот только вопрос - захотят ли соседи себе в собственность получить памятник федерального значения, который так сложно отреставрировать.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Иркутск

2164

21.09.2006, 16:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32788

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.07 17:47
Московский суд арестовал красноярского полицейского по делу о продаже информации каналу Baza

25.07 17:00
Лесопарк «Солнечный» в Томске очистили от порубочных остатков

25.07 16:53
В Прибайкалье с 26 августа начнётся досрочное голосование

25.07 15:53
Глава СК РФ потребовал доклад о вспышке норовирусной инфекции в детском лагере в Бурятии

25.07 15:32
Власти Диксона хотят снести контейнеры, в которых местные десятилетими хранят личные вещи. Люди готовы идти в прокуратуру

25.07 15:30
Подрядчика для проектирования двухуровневой Маратовской развязки ищут в Иркутске

25.07 14:33
В Новосибирской области подрядчик возместил почти два миллиона за ущерб

25.07 13:59
У авиакомпании «Ангара» нашли нарушения по обслуживанию самолётов

25.07 13:14
Несколько домов в Октябрьском районе Томска без горячей воды с середины июня. Прокуратура проводит проверку

25.07 13:03
В Стрежевом полиция установила личности девушек, причастных к поджогу детской площадки

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Оськина Вера

Ирильдеев Вячеслав

Пономаренко Сергей

Лаврова Светлана

Киреев Владимир

Курбатова Татьяна

Воронов Сергей

Осипова Елена

Грешилов Алексей