Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Иркутск

2545

19.09.2006, 12:17

15 суток ареста неплательщикам штафов за нарушения ПДД

15 сутками ареста могут быть наказаны иркутские водители, если они являются злостными неплательщиками штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Инспекторы ГАИ и судебные приставы начали совместное патрулирование городских дорог.

Остановился по требованию инспектора ДПС, а объясняться приходиться с судебным приставом. Сегодня многие иркутские водители оказались в подобном положении. На дорогах города выявляют злостных неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения.

— Вот, пожалуйста. 6.02.2006. Штраф по статье 12.7. Передача лицу, не имеющему водительского удостоверения. Было у вас такое?

— Нет, не было.

— Ну, штраф у него не оплачен один.

В базе данных сотрудников ДПС учтены все правонарушители. Компьютерная программа сразу выдает, когда был наложен штраф и за что. Если с момента нарушения прошел месяц, то с неплательщиком общаются судебные приставы. Можно расплатиться на месте, если с собой нет денег, можно прийти в управление. Судебные приставы говорят, у них не осталось другого выбора, как ловить злостных неплательщиков прямо на дорогах. Добровольно и вовремя не многие водители оплачивают выписанные штрафы.

Нина Мурсалова, судебный пристав-исполнитель Октябрьского ОСП г. Иркутска: «К сожалению, у нас бывают нередко случаи, когда законопослушный водитель платит штраф, а квитанцию никуда не предъявляет. Мало того, что не предъявляет, он еще ее может и утерять».

Водители в свою очередь оправдываются — существующая схема оплаты штрафов слишком сложная и занимает много времени. Заплатить надо в сберкассе, а потом квитанцию передать в ГАИ или судебным приставам.

Юрий Мисюркеев, водитель: «Тратишь времени намного больше. Понятно, что любому человеку это не понравится. Вся эта процедура займет минимум часа три. Конечно, лучше сразу рассчитаться».

Инспекторы напоминают, закон есть закон. В самом крайнем случае к неплательщикам могут применить и более строгие меры — вплоть до ареста на 15 суток.

Алексей Темрук, инспектор ДПС Свердловского района г. Иркутска: «Если он в дальнейшем не будет платить штрафы — один раз, два, три — то есть злостный неплательщик, то тогда уже будет наказываться административным арестом».

С начала года сотрудниками ГАИ только в Иркутске было выписано более 20 тысяч административных штрафов на общую сумму около трех миллионов рублей. Оплачена только половина из них. Поэтому теперь на иркутских дорогах вместе с сотрудниками ГАИ документы у водителей будут проверять еще и судебные приставы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Иркутск

2545

19.09.2006, 12:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32710

Bytes: 2485 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 21:46
В Улан-Удэ 12-летний мальчик планировал расправиться со сверстниками

26.02 19:59
В районе Бурятии установят арт-объект, посвященный кедровой шишке

26.02 19:46
Женщина и двое детей погибли на пожаре в бурятском селе Нижняя Иволга

26.02 19:32
В Бурятии директор районного центра культуры попалась на служебном подлоге

26.02 19:20
Ирину Смоляк утвердили на пост зампредседателя правительства Бурятии

26.02 19:11
Двух детей увезли в больницу после ДТП с переворотом в Джидинском районе Бурятии

26.02 18:23
В Новосибирской области директору предприятия назначили условный срок за премии самому себе

26.02 18:07
Виновник ДТП умер, оставив томичке в наследство квартиру и крупный долг

26.02 18:05
Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

26.02 17:47
В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Варлашов Вячеслав

Миронов Николай

Коновалов Валентин

Ситников Анатолий

Миеэгомбын Энхболд

Пухарев Игорь

Зайцев Илья

Шабанов Гейрат

Геевский Олег