Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2567

09.09.2006, 12:15

44 семьи села Сосновка готовят еду на костре: их дома отключены от электричества

Завтрак, обед и ужин на костре. Чтобы поесть, нужно занять очередь. Почти неделю 44 семьи села Сосновка Усольского района живут без электричества.

В квартире Галины Малюшенко температура воздуха уже два дня не поднимается выше 15 градусов. В это время года пенсионерка обычно пользуется обогревателем. Вот только сейчас он не работает: в доме нет электричества. Свет отключили несколько дней назад.

- Вот все бежит с холодильника, все уже тает...

Готовить приходится прямо на костре. Его жители двух многоквартирных домов разожгли во дворе. Здесь кипятят чай, по очереди обедают и ужинают. В домах немногим теплее, чем на улице, поэтому большинство у костра еще и греются. Свет в квартирах начали отключать в середине августа, тогда электричество подавали только ночью. Сейчас отключили совсем. Причин несколько. Во-первых, долги перед энергетиками. Жильцы и рады платить, да некому. Предприятие ЖЭКа в стадии банкротства, а новая управляющая компания "Прогресс", к которой перешли эти дома, брать на себя обязанности по обслуживанию электросетей не собирается.

- Одни говорят "Прогресс", глава виновата, глава на мэра - мэр объясняет, что полномочия находятся здесь, у главы, глава не понимает или не желает... - говорит жительница села Лиана Орел.

Жильцы срочно собрали средства и выплатили долг за 8 месяцев. Долг за предприятие-банкрот обещает погасить муниципалитет. Но проблему это не решит. Договор с фирмой "Энергосбыт" на поставки электроэнергии никто так и не заключил. Подписывать их напрямую с физическими лицами энергетики не хотят, пока не будет ясности с хозяином электросетей.

- Электрическая сеть, которая питает эти дома, находится на балансе предприятия-банкрота, в этой системе мы не можем гарантировать качественную подачу электроэнергии, - говорит начальник Усольского отделения фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" Александр Быков.

Сейчас проект договора находится на рассмотрении у местной администрации. Предстоит решить, кому управлять двумя муниципальными домами.

- Официально я этой проблемы не вижу, а то, что она проговариваеся... Я уже взяла типовой контракт, чтобы эту проблему разрешить, - говорит глава сельского поселения Сосновского МО Татьяна Димова.

Отключение электричества местные власти считают незаконным, поэтому подготовили письмо в прокуратуру. А жители, в свою очередь, написали губернатору области и депутатам Законодательного собрания:

- У нас единственный еще был вариант: прийти утром в администрацию с детьми, но это же забастовка, мы о ней должны предупредить за 10 дней, но жить без света - мы не знаем, что делать...

Когда и кем будет подписан договор на поставки электроэнергии в два дома, неизвестно, но пока стороны не договорятся, в квартирах сорока четырех семей свет так и не появится.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2567

09.09.2006, 12:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32504

Bytes: 2760 / 2760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

21.01 06:16
Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

21.01 06:15
В Красноярске нашли опасные дома с газом

21.01 06:14
На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Козловская Оксана

Бурлаков Александр

Сулейменов Артур

Торунов Евгений

Бронштейн Виктор

Ротенфельд Борис

Ашуркин Лев

Астраханцев Максим

Ерощенко Сергей