Точный диагноз ангарчанке поставили через 20 дней после авиакатастрофы

Наталью Ивинскую, выжившую в авиакатастрофе и чуть не погибшую в иркутском институте ортопедии, вытащили с того света школьные подруги Наталья Антонова, Тамара Лемещенко и Елена Сысоева. Наталья Антонова забила тревогу, увидев, в каком состоянии находится Ивинская в институте ортопедии, и обратилась за советом к Тамаре, работающей в ангарском Роспотребнадзоре.

Та, как инфекционист, предположила, что тяжёлое состояние одноклассницы может быть вызвано вовсе не пищевым отравлением в больнице, а интоксикацией в горящем самолёте.

Дело в том, что в аэробусе А-310 Наталья Ивинская, попросту говоря, угорела. Как ей удалось очнуться, она не понимает до сих пор. Увидела дырку в боку лайнера, вокруг никого уже не было, всё в чёрном дыму. Выползла на крыло и рухнула вниз, сломав при этом позвонок спины. По-видимому, Ивинская была последней пассажиркой того рейса, которой посчастливилось остаться в живых. Дальнейшую историю её злоключений по больницам мы описали в прошлый четверг: областная клиника, институт ортопедии, реанимация, а потом общая палата в инфекционной больнице. На 26 июля у врачей еще не было никакого диагноза. Что было дальше?

27 июля к Наталье приезжает подруга Елена Сысоева и застает её в тяжелейшем состоянии. Наталья теряет сознание и впадает в кому. Вокруг неё, по словам Елены, нет ни одного врача, лишь средний медперсонал. В реанимацию её переводят в 16.00 после скандала с Еленой. Но лучше Наталье не становится. Общими усилиями, через свои каналы и кошельки, подруги добиваются того, чтобы Ивинскую перевели в реанимацию областной клиники (по иронии судьбы, именно отсюда её и забрали в институт ортопедии).

В пятницу, 28 июля, Ивинская пришла в себя. В понедельник, 31 июля, Елена снова навестила Наталью. Она практически не говорит, не двигается, постоянно подключена к аппарату, выводящему из организма лишнюю жидкость. В больнице областного значения только через 20 дней после авиакатастрофы наконец выяснилось: именно интоксикация в горящем самолёте и стала причиной того, что расстроились все обменные функции организма (а не только кишечник). Как врачи могли этого не заметить, вопрос сложный. Сейчас, 1 августа, состояние Натальи, спасибо друзьям, уже не оценивается как критическое, но остаётся крайне тяжёлым. Скорее всего никто из докторов, лечивших её, не пострадает: слишком уж много больниц сменила пациентка, есть возможность свалить вину друг на друга. А вот как будет с позвоночником - вопрос. Дело в том, что в течение как минимум трех недель пациентке нужен был полный покой и специальная кровать. Вместо этого её мотали на "скорой" по ухабам Иркутска. Чем это может кончиться? Врачи реанимации говорят, что чем угодно, вплоть до частичной парализации. Но речь о том, как встать на ноги, пока не идёт. Сегодня Наталье нужно просто выжить. Подруги ей в этом постараются помочь. По крайней мере, теперь они, наученные горьким опытом, ездят в Иркутск ежедневно. И хотя в реанимации, считающейся лучшей в области, их уверяют, что в этом нет необходимости, действуют женщины теперь по принципу: "Доверяй, но проверяй". А иначе, видимо, с нашей медициной нельзя.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31773

Bytes: 3150 / 3150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Новиков Александр

Шиндяев Владислав

Дугаров Булат

Астахов Михаил

Ставинов Андрей

Козубов Михаил

Лукин Валерий

Якобсон Юрий

Падерин Валерий

Лапшин Юрий