Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2611

04.08.2006, 09:34

Станция "Академическая" преобразилась

Завершилась реставрация железнодорожной станции "Академическая" в Иркутске. По оценкам специалистов ВСЖД, объект отвечает всем современным требованиям. На станции установлены камеры видеонаблюдения и электронные турникеты. Ремонт провели, не прекращая принимать пассажиров.

Посторонним хода нет! Теперь на перрон "Академической" могут попасть только пассажиры пригородных поездов и железнодорожники. Те, у кого нет билета, пройти на станцию не смогут. Там установили систему электронных турникетов. Сегодня они начали работать. Теперь, чтобы сесть на электричку, нужно купить билет. Причем нового образца со штрих-кодом. На стоимости проезда нововведение никак не отразилось. "Эта система будет лучше, потому что не будет безбилетных пассажиров", - сказала Лидия Муравьева, билетный кассир.

Сократить количество так называемых зайцев - неединственная цель работников железной дороги. Удобство для пассажиров и эстетическая привлекательность станции тоже важны. "Во-первых, приятно заходить. Во-вторых, это все-таки хоть какое-то приближение к цивилизованному, нормальному проходу. Пассажирам будет приятно отправляться и приятнее приезжать", - говорит Станислав Бизимов, пресс-секретарь иркутского отделения ВСЖД.

Такие турникеты в областном центре неединственные. Система уже работает на станции "Иркутск-Сортировочный". Вскоре это оборудование появится и на других объектах ВСЖД. "В следующем году мы планируем установить подобную систему на остановочном пункте "Кая". В дальнейшем согласно планам будем на дороге внедрять эту систему", - сообщил Леонид Ян, главный инженер дирекции пригородного сообщения ВСЖД.

Железнодорожники нововведение оценили высоко. Надеются, что и пассажиры с ними согласятся. Кстати, турникет позволит сократить число несчастных случаев. Прохожие, которые привыкли ходить через пути, теперь это сделать не смогут. Чтобы попасть на другую сторону железнодорожного полотна, нужно обязательно спуститься в подземный переход.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2611

04.08.2006, 09:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31765

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

15.05 18:39
Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

Лица Сибири

Лобаков Александр

Жуков Константин

Звонарев Сергей

Брагина Светлана

Скворцов Сергей

Куперт Андрей

Корнев Михаил

Шаврин Константин

Косолапов Марк

Шишмарёв Виталий