Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

5377

01.08.2006, 10:11

В Иркутске создано экспериментальное производство по изготовлению судов на воздушной подушке

Впервые в Иркутской области будет построено судно на воздушной подушке (СВП). Ранее подобные катера-вездеходы приобретались у производителей из других регионов. Над созданием судна с весны нынешнего года работает компания «Иркут-Аэро». Заказчик СВП – иркутская компания «Вездеход».

Навигация катера начнется в феврале 2007 года. Катер будет иметь класс М (море), он сможет двигаться как по льду, так и по воде Байкала. Другие суда на воздушной подушке – «Хивус», «Аллигатор» – имеют категорию Р (река), они предназначены для речной навигации и способны плавать только при волне не более 1 м 20 см либо над ровной поверхностью – льдом, ледовыми проталинами и другими. На Байкале такие катера пока используют только в зимнее время, так как летом на озере очень высокая волна и к навигации допускаются только суда класса М.

Модель судна на воздушной подушке, разработанного в Иркутске, получила положительное заключение в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Жуковского (г. Жуковский Московской области). На строительство нового судна будет потрачено около 2,5 млн. рублей (без учета вложений в создание цеха и приобретения производственного оборудования).

«Новое судно будет иметь оригинальное ограждение, которого нет ни на одном подобном катере, эксплуатируемом в Иркутской области, -- рассказала директор «Вездехода» Людмила Казанцева. – Ограждение представляет собой цепь сегментов. Если одна часть ограждения сломается во время работы судна, то катер сможет, используя остальные сегменты, без проблем доплыть до берега, чего не скажешь, например, о «Хивусе». Поломка его ограждения зачастую означает остановку и капитальный ремонт судна». По ее словам, судно будет иметь большую устойчивость за счет гибкого ограждения.

Длина экспериментального СВП – около 10 метров, ширина – 3,5 метра. Катер будет иметь большую вместимость, чем другие суда на воздушной подушке, существующие в Иркутской области. Он сможет взять на борт 12 человек («Хивус» берет восемь человек). Новое судно на воздушной подушке также сможет перевозить до 1 тонны грузов («Хивусы» рассчитаны на 800 кг).

Новое судно предполагается использовать в спасательных мероприятиях, пассажирских перевозках, туристических экскурсиях и экспедициях. Для эффективной работы спасателей на катере будут созданы более широкие двери, чем, к примеру, на «Хивусе», чтобы легко можно было внести носилки с пострадавшим.

По словам Людмилы Казаковой, суда на воздушной подушке пользуются большой популярностью у российских и зарубежных туристов. Так, в этом году зимой любителей прогулок на таких судах было в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

5377

01.08.2006, 10:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31677

Bytes: 2654 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

22.01 19:54
На промплощадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора

22.01 19:11
ДТП в Улан-Удэ, где пострадал 16-летний подросток, привлекло внимание прокуратуры

22.01 18:57
В Улан-Удэ пройдет Российско-Монгольская выставка-ярмарка «Волшебный Белый месяц»

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ермолович Олег

Данилова Наталья

Хамаганов Михаил

Кондратов Антон

Самойлович Владимир

Ярошенко Олег

Зыбынов Андреян

Рукша Геннадий

Жакова Ольга