Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт Иркутск

2868

18.07.2006, 10:20

По улицам Иркутска пронесли факел “Всемирного Бега Дружбы”

На протяжении 77 дней пути более 19 тысяч россиян держали факел в руках. Среди них Александр Карелин, Николай Валуев, Ирина Роднина, Татьяна Лебедева, София Ротару, Михаил Горбачев и многие другие.

“Бег Дружбы” по России является частью межнациональной факельной эстафеты “World Harmony Run”. Церемония открытия состоялась 11 апреля в Нью-Йорке возле здания штаб-квартиры ООН. В присутствии участников из более чем 80 стран организатор зажег 7 факелов, которые символизировали 7 интернациональных этапов. Сразу после открытия церемонии огонь отправился в кругосветное путешествие, в течение которого минует все штаты Америки, Австралию, Новую Зеландию, страны африканского континента, а также европейские государства. В России эстафета огня стартовала 30 апреля на Красной площади в Москве. На российской земле эстафета Дружбы имеет особенное значение - она приурочена к 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В марафоне может принять участие каждый желающий, независимо от возраста и физической подготовки. Факел как символ массового движения объединяет людей разной национальности, цвета кожи, религии. “Сжигая” по пути территориальные границы, языковые барьеры, огонь передает всем людям нашей планеты частичку радости.

Александр Никифоров, участник (г. Ставрополь): “Данная факельная эстафета - это как семья. Она войдет в сердца детей, которые через 10-20 лет станут взрослыми, и обязательно вырастут в нечто такое, о чем мы сейчас можем только мечтать”.

В наш город огонь доставили 16 июля. Марафонцы в составе 15 человек пробежали по улицам города и финишировали в сквере имени Кирова.

Елена Брылина, участница (г. Иркутск): “Бегом я начала заниматься не так давно, всего 4 месяца. Я поняла, что спортивный образ жизни - это счастье, здоровье, улыбки, хорошие люди, которые окружают”.

Иркутский этап “Бега Дружбы” завершен. Теперь участники на пути в Китай, где 6 августа финиширует Российский этап факельной эстафеты.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт Иркутск

2868

18.07.2006, 10:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31431

Bytes: 1950 / 1950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Беляева Галина

Апанович Сергей

Гунзынов Галан

Пуния Викрам

Власенко Олег

Коренев Юрий

Бицура Павел

Юханов Николай

Еловский Дмитрий

Желнеев Алексей