Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3077

21.07.2002, 00:00

Стройотряды -- городу

Приходилось ли вам слышать от родителей или даже рассказывать самим: "А вот когда мы учились..."? И дальше следовал рассказ об увлекательной поездке на уборку урожая, или о работе на строительных объектах, или о посадке газонов. Для того, чтобы была возможность улучшить свое благосостояние, во время каникул или в выходные дни и существуют студенческие стройотряды (ССО).

В отделе по делам молодежи города Иркутска рассказали, как функционируют эти самые ССО сегодня, начальник штаба иркутских стройотрядов Андрей Завьялов: "ССО бывают не только летние, но и круглогодичные. Круглогодичные отряды работают и во время учебного года. В настоящее время существуют два круглогодичных отряда: ССО ИрГТУ "Мастер" и ССО "Иркут". В них работает до двухсот студентов. А вот летние работают только в июне, июле и августе. Прием в отряды начинается с сентября и заканчивается в середине июля. Для того, чтобы попасть в отряд, нужно предоставить справку о состоянии здоровья студента, справку с места учебы и написать заявление о приеме на работу".

И вот вы приняты. Что же дальше? А дальше вам предстоит пройти курсы по той специальности, которую вы выбрали. Кстати сказать, здесь ваши возможности не ограничиваются только одной специальностью, если вы хотите познать азы двух-трех профессий, вам пойдут навстречу. Курсы продолжаются в течение двух недель, и, помимо основной, вы приобретаете еще одну специальность.

И вот наступает долгожданный момент, когда вас отправляют непосредственно на строительный объект, и вы уже "потом и кровью" зарабатываете свои собственные деньги. Основными заказчиками на рабочую силу являются ЗАО "Иркутскжилстрой" и ФГУП "Аэропорт Иркутск". Студенты участвуют в строительстве городской больницы, в ремонте учебных заведений, социальных объектов. Они освоили профессии каменщиков, плотников, штукатуров.

Труд оплачивается по выполненному объему работ, поэтому рабочий график ненормированный. Самые стойкие трудятся по восемь, а то и больше часов в день. И получают, соответственно, от трех с половиной до восьми с половиной тысяч в месяц. Заработная плата выплачивается в сентябре. По окончании работы летних стройотрядов будут подведены итоги; участники и организаторы устроят небольшой праздник, на котором отличившиеся студенты будут отмечены скромными наградами.

Студентам, работавшим в летних ССО, предлагается сдать экзамен на разряд по специальности, и это фиксируется в трудовой книжке. В жизни все пригодится, и дополнительная профессия еще никому не помешала. И потом вы ведь можете продолжать работу во время учебного года, если декан опять же даст на то свое согласие...

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3077

21.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3138

Bytes: 2619 / 2619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

303

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1380

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

8533

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15023

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2974

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4329

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15751

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18750

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6175

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25203

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7708

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4066

17.06.2025

Лица Сибири

Филичев Михаил

Стрельченко Мария

Зимин Виктор

Сендзяк Владимир

Айдаев Геннадий

Леонов Сергей

Вержуцкий, Борис

Синявская Валентина

Данилов Александр

Николаев Александр