Людмила Москалева

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

7013

30.06.2006, 00:21

"Дамы пик" в Иркутске

Под таким названием уже несколько лет существует в Иркутске проект молодых художников. Если точнее, то художниц. Сегодня в выставочном зале Иркутского областного художественного музея имени Сукачева вернисаж.

Авторы - особы прекрасного пола. И зрители на открытии выставки - все больше девушки. Это уже третий по счету проект "Дам пик". Его участниц, а их в этот раз одиннадцать, искусствоведы называют не иначе, как "эмансипе". Да и разве не эмансипе, например, Екатерина Илькова. Одна из немногих в Иркутске витражистов. Ее работы украшают частные дома и общественные учреждения Иркутска. Витраж "Кувшинки" выполнен в технике "тиффани". Ушло на него больше месяца. "Стекло - хрупкий материал, работать с ним не всегда получается сразу. Для этого нужна сноровка, опыт, практика. Иногда приходится каждое стеклышко переделывать по два-три раза", - рассказывает Екатерина Илькова.

Из объемных композиций работы Анжелы Рыковой. Платье для коктейля. Предназначено "хозяйке медной горы". Украшение для него сделано из бронзы, обработанной по авторской технологии старения металла. "Я просто прикинула, посмотрела, что очень хорошо сочетается старый металл и органза. Потом блеск вот этот, тусклость старого металла с нефритом. Получилось, по-моему, очень удачно", - комментирует Анжела Рыкова.

Аппликации из ткани и батик, гобелены и бисер. В разнообразии работ на выставке досталось место и живописи с графикой. Почти все участницы проекта - выпускницы факультета изобразительного искусства ИрГТУ, члены молодежного регионального отделения "Союза художников России". "Стилистически они, конечно, склонны к монументальной направленности. Ну а жанрово они абсолютно разнообразны. Это и пейзаж, и натюрморт, как вы видите", - говорит Екатерина Беляева, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея.

Неслучайно проект "Дамы пик" объединил сразу нескольких авторов. Как подчеркивают искусствоведы, вместе женщинам легче завоевать себе имя в сообществе художников. Мужчин среди них все-таки больше.

Людмила Москалева

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

7013

30.06.2006, 00:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31007

Bytes: 2027 / 2027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Щелкунов Владимир

Колмаков Евгений

Валов Александр

Печерская Наталья

Владимирский Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сендзяк Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Кнорр Андрей