Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

4933

12.06.2006, 21:33

В России нет гражданского общества и свободы слова

Это мнение председателя совета директоров независимого института коммуникативистики Иосифа Дзялошинского. Он стал участником семинара "Проблемы развития политической системы России", который накануне был организован фондом "Открытая Россия - Иркутск".

"СМИ в политической системе России" - так назывался доклад профессора Иосифа Дзялошинского. Россия в мире занимает 146 место из 170 по индексу свободы слова. После нас Афганистан, Беларусь и африканские государства. Как считает политолог, в нашей стране все органы власти доступны только в той мере, в которой законодатели считают нужным. "Как только они хотят что-то хорошее сказать, сразу собирают журналистов. Единственное, что у нас выросло в последнее время - это пресс-службы. Я все пытаюсь посчитать, сколько у нас работает людей в пресс-службах", - говорит Иосиф Дзялошинский, профессор кафедры публичной политики.

Это значит, что ограничено в получении информации и само население. С другой стороны, как считает Дзялошинский, большая часть россиян пока не заинтересована в этом. Причина - более десяти лет в стране нет гражданского общества. Под этим он подразумевает, что человек чувствует себя прохожим в своей стране. Случайно попал и не знает, как выбраться. "По моим данным, подавляющее число граждан не чувствует себя ответственным за страну. Они чувствуют себя либо объектом манипуляций, что очень обижает, либо людьми, которые с гордостью говорят: да пошли вы все. Это не гражданское общество", - считает Иосиф Дзялошинский.

Выхода из этой ситуации Дзялошинский в ближайшее время не видит. Ведь для этого надо реальное самоуправление, контроль общества над действиями властей в их конкретном городе или поселке. Например, вынесение вопросов распределения бюджетных средств, градоустройства на обсуждение среди населения.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

4933

12.06.2006, 21:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=30600

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 18:28
В Иркутском районе пьяная дама попала в ДТП с тремя детьми

14.05 18:15
В поликлинике Катангской РБ выгорел кабинет

14.05 17:25
Фирма выплатит 49 миллионов рублей за незаконный карьер в Березовском районе

14.05 17:23
Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Лазебный Вадим

Головных Иван

Абрусевич Андрей

Семенов Евгений

Вепрев Александр

Ооржак Шериг-оол

Николаев Александр

Крутов Андрей

Есева Жанна