Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

3914

17.05.2006, 12:19

В Иркутской области разработают план мероприятий для ликвидации загрязнений мазутом Ангары

В Иркутской области планируется разработать план мероприятий по ликвидации загрязнения нефтепродуктами реки Ангары и направить заявку на выделение финансирования в Федеральное агентство водных ресурсов.

Об этом 16 мая заявил начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора региона Анатолий Малевский. Речь идет об участке Нижней Набережной Ангары в Иркутске, где существуют два основных локальных участка мазутного и термального загрязнения недр. Они находятся на промплощадке районной котельной "Кировская" и промплощадке хлебозавода.

Анатолий Малевский рассказал, что проблема загрязнения недр и реки Ангары нефтепродуктами на этом участке впервые возникла в 1985 году. Загрязнение реки зависит от сезонных и многолетних изменений уровня воды, интенсивности потока грунтовых вод со стороны берега, количества и состояния мазута в грунтах на двух промплощадках, температурных изменений под землей.

В 2004 - 2005 годах на промплощадке котельной оконтурена подземная линза мазута. По данным мониторинга подземных вод, в течение полугода по 14 наблюдательным скважинам и двум створам на реке Ангара смещение очага загрязнения недр в сторону Ангары не зафиксировано. Между тем, до сих пор не оконтурен участок загрязненных мазутом недр в результате деятельности хлебозавода, не оценено количество мазута, находящего в недрах, а также не изучены особенности перемещения мазута в сторону реки.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

3914

17.05.2006, 12:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=30020

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.03 18:57
В Новосибирске назвали срок окончания ремонта Димитровского моста

13.03 18:43
В Улан-Баторе состоялась очередная демонстрация акционеров компании «Зэс-Эрдэнийн хувь»

13.03 18:20
Бизнесмена будут судить за кражу гравия на 20 миллионов рублей в Емельяновском районе

13.03 18:19
После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

13.03 17:56
В красноярском пансионате «Солнечный» построят жилой корпус на 100 мест почти за миллиард рублей

13.03 17:52
Театр имени Топанова в Абакане обретает форму: проектировщики показали обновленный эскиз

13.03 17:33
Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

13.03 17:18
Мэрия Красноярска снова ищет проектировщика для детской киношколы в «Мечте» за 17 миллионов рублей

13.03 17:04
Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

13.03 17:00
Ледниковый период под Красноярском: строители метро заморозят грунт за 108 миллионов рублей

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Войличенко Сергей

Шагдаров Баир

Гринберг Игорь

Иванов Геннадий

Стасюлевич Ольга

Кузнецов Александр

Ли Маргарита

Рихванова Марина

Любенков Георгий