Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4553

11.05.2006, 00:10

"Евгений Онегин" в современном прочтении

Сегодня на камерной сцене областного драматического театра состоялась премьера пушкинского романа в исполнении студентов театрального училища.

Минимум декораций, незамысловатые костюмы, никаких спецэффектов, вместо музыкального сопровождения звуки, издаваемые актерами с помощью подручных средств. Вот такой увидят постановку "Евгений Онегин" иркутские зрители. На первое место режиссер Геннадий Шапошников попытался выдвинуть вовсе не чувства, которыми насквозь пропитан знаменитый роман, а пушкинскую иронию. "Просто как-то понять степень иронии: где он сам иронизирует над своими героями, а где мы можем выразить свое ироничное отношение к ним. А где-то ирония должна отойти на второй план и уступить место грустной пушкинской мысли. Ведь это очень грустная вещь", - говорит Геннадий Шапошников.

Изначально спектакль "Евгений Онегин" для студентов театрального училища был всего лишь зачетной работой по одному из предметов. Как руководитель курса Геннадий Шапошников посмотрел и вынес свой вердикт: "Скучно". Предложил оживить материал. Так в постановке появился Пушкин в халате и комнатных тапочках, сразу три Татьяны Лариных, по два Ленских и Онегиных. "Это не Пушкин в буквальном смысле и понимании, с театральным пафосом. Мы как современная молодежь пропускаем Пушкина через себя и показываем так, как мы это чувствуем. То есть мы как бы играем в Пушкина", - комментирует Василий Конев, студент Иркутского театрального училища.

Артистам, занятым в спектакле, только 20 лет, и через год им предстоит пополнить труппу охлопковцев. Впрочем, пока знакомство с большой сценой не обходится без трудностей. "Когда режиссер говорит задачу, а ты чувствуешь по-другому - вот это сложная несостыковка. Приходится режиссеру угождать. Себя ломаешь в итоге и делаешь так, как просят", - сказала Валентина Шестакова, студентка Иркутского театрального училища.

Сразу после Пушкина студенты театрального училища возьмутся за Чехова. Премьера спектакля по рассказам классика назначена на июнь.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4553

11.05.2006, 00:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29905

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Запрет на интервью и домашний арест: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

25.02 23:47
В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

25.02 23:32
В Новосибирске реализуют новый проект дороги в Академгородке

25.02 23:23
В Новосибирской области в 24 магазинах выявили нарушения при продаже табака

25.02 23:14
В Новосибирской области бывший чиновник получил условный срок

25.02 22:27
40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Липатов Евгений

Басманов Борис

Верхушина Юлия

Фаразутдинов Радик

Литвиненко Вадим

Очиров Виктор

Вавилов Алексей

Турчак Андрей

Берлина Татьяна