Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

2532

06.05.2006, 04:21

Очередное пополнение в частных зоогалереях Иркутска и Ангарска: бурый капуцин и фруктовые горлицы

Прежние владельцы живой экзотики отказались от своих питомцев.

Американский бурый капуцин Архип - только что с самолета. Еще не отошел от стресса. В Иркутск Архипа привезли из Москвы. Столичный хозяин обезьяны решил избавиться от питомца после того, как тот устроил в квартире разгром. Теперь капуцин будет жить в Ангарске, в частном зоопарке семьи Опольских. А пока он временно помещен в отдел природы областного краеведческого музея.

Эдуард Опольский, коллекционер экзотических животных: «У меня временами убегали обезьяны и по дому носились: после них Мамаево побоище - это так, детский лепет. Он просто боится, а будет общительный. Вот эти точно такие же были. Сейчас с удовольствием идут на руки, спокойно общаются».

А вот необыкновенная прожорливость Архипа - это совсем не на нервной почве. Обезьяны вообще отличаются жадностью к еде. Кстати, вопреки стереотипам, бананы совсем не их любимая пища. Многие владельцы обезьян потворствуют обжорству своих питомцев, и это плохо влияет на обезьянье здоровье.

Людмила Ивушкина, координатор зоогалереи: «Нам уже сколько раз приносили: обезьяны просто безобразно жиреют, и это сказывается в первую очередь на работе сердца».

В иркутской зоогалерее семьи Ивушкиных нередко обретали пристанище экзотические животные, которые стали не нужны своим владельцам. Эти супергусы, или фруктовые горлицы, после того, как от них избавился хозяин, долго ходили по рукам: их то продавали, то обменивали на другие живые раритеты. Зоологи говорят об устойчивой тенденции - попадая в Россию, представители фауны далеких стран проходят дорогой - "новорусский коттедж - зоопарк". Среди других "отказников", которые сейчас служат экспонатами выставки в отделе природы, Архип на привилегированном положении. Он ночует дома: муж и жена Опольские увозят его с собой в Ангарск. Окончательный переезд состоится, когда будет достроен вольер.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

2532

06.05.2006, 04:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29826

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Константинов Кирилл

Бриток Дмитрий

Седых Марина

Кригер Вадим

Васильев Евгений

Агапитов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Головков Михаил

Дыдыкина Елена