Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5370

21.04.2006, 17:39

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявляют в Заксобрании

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявил заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин на пресс-конференции в четверг, комментируя итоги «депутатского часа» по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», прошедшего в среду в рамках сессии ЗС.

По его словам, это проявилось, в частности, в том, что доклад представителя «Транснефти» на сессии «звучал с позиций силы: дескать, мы уже работаем здесь, решаем вопросы с местным самоуправлением, область ни при чем». Все финансово-промышленные группы, которые действуют на территории региона, в первую очередь выстраивают отношения с властью, «Транснефть» начала работу, но никаких соглашений с администрацией области не подписано, - подчеркнул Г. Истомин. Он считает, что компания должна провести в регионе публичную презентацию своего проекта. При этом он отметил, что депутаты выступают против строительства нефтепровода в водосборе озера Байкал, но не против прокладки трубопровода вообще. По мнению Г. Истомина, наиболее оптимальным вариантом является предложенный учеными – удлинение трассы на 50 км в сторону от озера.

Председатель ЗС Виктор Круглов назвал такое поведение представителей компании в регионе «ошибкой менеджмента «Транснефти». При этом он отметил важность того, что обсуждение проекта все-таки началось и площадкой для этого стало Законодательное собрание. По мнению спикера, администрация и ЗС должны сформировать план совместных действий по проекту строительства трубопровода. Отвечая на вопрос, почему Заксобрание решило не принимать обращение по нефтепроводу, В. Круглов сообщил, что, по его мнению, необходимости в этом не было, так как депутаты озвучили свою позицию неоднократно, в том числе было совместное обращение председателя ЗС и губернатора. Также эта тема обсуждалась на встрече с президентом РФ, где руководители области представили расчеты ученых по трубопроводу. Глава государства назначил проведение дополнительной экспертизы, поэтому нет нужды вдогонку бросаться обращениями, - заметил В. Круглов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5370

21.04.2006, 17:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29435

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1375

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

1965

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4951

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7594

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16073

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10485

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17096

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12500

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11482

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10061

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12102

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9353

19.08.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Воробьев Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Степанов Павел

Ананин Сергей

Грачев Иван

Торопкин Максим

Ашуркова Юлия

Харитонов Арнольд

Волынов Борис