Артур Скальский

© Интерфакс

Здоровье Иркутск

2821

21.04.2006, 09:30

В Иркутской области зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей

Как сообщила на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" консультант территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, случаи укусов зафиксированы в районе Малого Моря на Байкале, в Аршане, Александровском тракте, в районе поселка Усть-Ордынский.

В двух из этих случаев клещи были заражены вирусом энцефалита, добавила она.

"В этом году из-за низких температур в апреле количество случаев укуса клещей меньше. В прошлом году на 20 апреля было зарегистрировано 67 случаев. Всего в Иркутской области из 30 территорий клещи зарегистрированы в 26",- сказала И.Чумаченко.

По ее информации, северные районы были свободны от клещей - это Киренский, Мамско-Чуйчкий, Катангский и Бодайбинский районы. "Однако наблюдается тенденция распространения клещей и в этих территориях. В прошлом году были зарегистрированы единичные случаи появления клещей в Бодайбинском районе", - отметила И.Чумаченко.

В свою очередь, доктор медицинских наук, заместитель директора Института эпидемиологии и микробиологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАН Ирина Шурыгина рассказала, что в Иркутске в течение 12 лет работает центр профилактики клещевого энцефалита. "Если в первый год работы центр принимал до тысячи человек, то сейчас до 6,5 тысяч человек, укушенных клещами. Все они получают комплексное обследование", - сообщили И.Шурыгина.

По ее информации, в центре профилактики за пять лет было выявлено более 3200 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 3390 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Стоимость обследования и профилактики для человека весом 70 кг обходится в две тысячи рублей, уточнила И.Шурыгина.

Артур Скальский

© Интерфакс

Здоровье Иркутск

2821

21.04.2006, 09:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29399

Bytes: 1672 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

21.05 15:56
МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

21.05 15:38
В Новосибирске за сутки вывезли 360 кубометров мусора

Лица Сибири

Гоге Александр

Савченко Андрей

Вырупаева Екатерина

Ситников Руслан

Кнорр Андрей

Сафронов Александр

Цубсберг Виктор

Жвачкин Сергей

Семенов Вадим

Дроков Евгений