Вячеслав Потемкин

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье Иркутск

2409

15.04.2006, 13:30

Грядет большая вода

Чрезвычайных ситуаций в паводковый период в Сибирском федеральном округе не должно произойти. Так считает начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ Сергей Салов. Однако метеорологи Иркутской области отмечают неблагоприятные условия, которые могут привести к затоплению ряда населенных пунктов.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снеге превышают норму. Например, в бассейне реки Лена - на 30-70%, Киренги - на 54%- 80%, Бирюсы - на 40%, на реках Ия, Китой, Белая, Витим и Уда - на 20-50%. Толщина льда Лены в районе Жигалово, Усть-Кута и Киренска составляет 70-99 см. А это на 10-30 см выше нормы. На Бирюсе вода местами промерзла до 1,5 метров, что в два раза превышает многолетние показатели. Все это может привести к ледовым заторам и как результат к разливу рек.

Погода правит паводком

- В принципе и толщина льда на реках, и запасы воды в снеге в этом году остаются на уровне прошлогодних показателей, - говорит заместитель руководителя областного Гидрометцентра Владимир Бутаков. - Хотя это создает условия для затопления пониженных участков местности и разлива рек. Однако все будет зависеть от погодных условий в апреле-мае. Если будет держаться высокая температура и выпадут обильные осадки, тогда, например, запасы воды в снеге приведут к чрезвычайной ситуации.

Владимир Бутаков также заметил, что паводковую ситуацию в области усугубляет холодная первая декада апреля. Снеготаяние должно быть постепенным. Пока же из-за низких температур этого не происходит. Метеорологи прогнозируют во второй половине апреля резкое потепление, что может вызвать интенсивное таяние снега. Под "большую воду" попадают населенные пункты Жигаловского, Усть-Кутского, Киренского и Тайшетского районов. Так, в пойме Бирюсы в зону подтопления попадает 23 населенных пункта. Гидрометцентр прогнозирует вскрытие опасных рек в апреле - начале мая: Лены - с 1 по 9 мая, Бирюсы - 28-29 апреля, Киренги - 5-6 мая, Нижней Тунгуски - с 10 по 15 мая.

Готовы, как всегда...

В районах ведется интенсивная подготовка к паводковому периоду. Хотя не везде есть возможности максимально мобилизоваться. В Жигаловском районе, например, 10 населенных пунктов в случае разлива Лены могут оказаться отрезанными от центра. Эвакуировать население смогут с помощью плавсредств. Но возникнут сложности при проведении взрывных работ на реке, чтобы убрать ледовые заторы и "пропустить" воду. В районе нет вертолета для доставки взрывников на место. А самое главное - нет площадки для его заправки. Однако в областной "Службе по вопросам ГО и ЧС" заверили, что если возникнет чрезвычайная ситуация, в Жигаловский район отправят вертолет из Иркутска вместе с топливозаправщиком.

Чтобы заблаговременно убрать заторы на реках, в ближайшее время взрывники начнут работу. Вот только в Киренском районе по непонятным причинам не заключен контракт с авиабазой на проведение взрывных работ. В свою очередь киренский поисково-спасательный отряд проведет чернение льда в местах, где вероятны заторы. Правда, этого будет недостаточно.

Далеко не во всех районах есть точные данные, сколько человек может попасть в зону подтопления, сколько потребуется эвакуировать. А такая информация очень важна. Нужно четко представлять, какова потребность того или иного населенного пункта в помощи. Хотя, как ни странно, во всех территориях уже определены места временного размещения людей в случае чрезвычайной ситуации. Опять на авось полагаемся?..

Вячеслав Потемкин

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье Иркутск

2409

15.04.2006, 13:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29267

Bytes: 3495 / 3481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 18:02
Исторический вокзал и деревянные беседки: как преобразится Центральный парк в Красноярске?

18.05 18:00
В Красноярском крае сменился руководитель агентства по управлению государственным имуществом

18.05 17:55
Законсервированная печь дала сбой: на красноярском ЭВРЗ проведут проверку из-за выбросов

18.05 17:52
Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

18.05 17:46
Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Борзых Павел

Юзвак Светлана

Нимаева Лидия

Варлашов Вячеслав

Сухоруков Вячеслав

Загерсон Виктор

Полосков Никита

Сафронов Андрей

Колмаченко Василий