Артур Скальский

© Пятница

It`s my life... Иркутск

2432

08.04.2006, 12:15

Неотложка для животных

В иркутской ветеринарной поликлинике появилась скорая помощь. Владельцам животных теперь не нужно везти больного питомца в больницу, врача можно вызвать прямо на дом.

— Необходимость в организации скорой ветеринарной помощи возникла давно, — говорит заведующая ветеринарной поликлиникой Лариса Щербакова. — Владельцы животных звонили в поликлинику, просили, чтобы фельдшер приехал домой осмотреть больного питомца. Данная услуга у нас не была предусмотрена, это вызывало массу неудобств. Мы решили пойти навстречу нашим клиентам, и с 1 марта в поликлинике работает скорая помощь.

В день врачам неотложки приходится выезжать на пять, а то и больше вызовов. Чаще всего вызывают скорую хозяева крупных или агрессивных животных — дворовых собак, коров, свиней. Есть и такие владельцы, которым просто не хочется сидеть в очередях, ждать приема ветеринарного врача. Фельдшерам скорой помощи за полмесяца работы уже пришлось принять трудные роды, поставить более десятка вакцин, наложить небольшие швы и оказать первую помощь животным при различных травмах.

— Недавно мы принимали трудные роды у коровы, — говорит фельдшер скорой помощи Ирина Аргучинцева. — Роды длились 7 часов. За жизнь животного боролись две бригады скорой помощи. Корову мы спасли, сейчас она идет на поправку и даже сама выкармливает новорожденного теленка. Бывает, что владельцы животных нас вызывают по пустякам. Вчера меня вызвала хозяйка кошки, для того чтобы я дала ее питомцу таблетку. Сама женщина не могла дать лекарство, кошка царапалась и кусалась. Сегодня меня вызвали, чтобы я осмотрела купированные ушки у щенка. Хозяева увидели пятнышко на ушке, запаниковали и решили вызвать скорую.

Кроме вызовов к больным животным фельдшерам приходится выезжать по заявкам жителей домов, которые у себя во дворе нашли мертвых птиц. Ветврачи собирают мертвых ворон и отвозят их на анализы в лабораторию. За прошедшую неделю в Иркутске нашли трех птиц. Они не были заражены вирусом птичьего гриппа. Вороны, по словам врачей, очень часто гибнут наевшись падали. Хотя ветврачи опасаются, что с возвращением перелетных птиц вирус птичьего гриппа в городе будет неизбежен.

Цена вопроса

Экстренная помощь для животных работает ежедневно, без праздников и выходных, с 8 утра до 8 вечера. Вызов фельдшера на дом стоит 60 рублей за приезд, услуги владельцы животных оплачивают в соответствии с прейскурантом цен поликлиники.

Артур Скальский

© Пятница

It`s my life... Иркутск

2432

08.04.2006, 12:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29118

Bytes: 2394 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий