Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3132

07.04.2006, 15:23

Жители поселка Пионерский опасаются попадания химических отходов в реку

Необычная ситуация сложилась в поселке Пионерский Чунского района. Год назад там на одном из нефтехранилищ в результате аварии произошла утечка трехсот пятидесяти тонн химических отходов. Местные жители бьют тревогу, специалисты считают, что для беспокойства нет оснований.

ЧП произошло на нефтехранилище в феврале две тысячи пятого. Из резервуара вытекли триста пятьдесят тонн химических отходов. В срочном порядке были приняты все меры по ликвидации. И жителей Пионерского успокоили - вам ничего не грозит. Однако вскоре местное население, особенно дети и старики, стало все чаще обращаться к врачам с жалобами на головокружение. Люди страдали от тяжелого специфического запаха. В Министерство по чрезвычайным ситуациям было направлено письмо с просьбой еще раз обследовать место аварии. В МЧС отреагировали. И после очередной проверки сделали неожиданный вывод.

- Честно говоря, фактов розлива нефти не установлено, - сказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Борис Иванов.

- Считать утечку нефтепродуктов в грунты локальным загрязнением. Не представляющим реальной угрозы при условии исполнения в указанные сроки вышеперечисленных мероприятий, - сказал и.о. первого заместителя мэра Чунского района Александр Бегляков.

Летом прошлого года, по распоряжению мэра района Валерия Тюменцева, была создана специальная независимая комиссия.

- Я девять месяцев ничего, ни от кого добиться не могу. От специалистов. Я же не могу сделать заключение на основе звонков, предположений, ваших разговоров, - сказал мэр Чунского района Валерий Тюменцев.

- Прошу предоставить данные анализов для публикации их в прессе, - сказал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чунского района Иван Бочаров.

Люди между тем уверены, что обследовали не там, где необходимо. За время, прошедшее с момента аварии, химическое пятно успело переместиться в другое место.

- По коллекторам оно могло уйти за радиус исследования. То есть это в район заправки, ближе к мосту, с прямым выходом в реку, - сказал житель п.Пионерский Сергей Брюханов.

Больше всего жители Пионерского переживают теперь о том, что с таянием льда химические отходы попадут в реку Чуну. А оттуда дальше по маршруту - в Бирюсу, Ангару, Енисей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3132

07.04.2006, 15:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29107

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Лудупова Евгения

Салко Дмитрий

Бухольцева Оксана

Креско Павел

Полушин Дмитрий

Осадчий Алексей

Ушаков Игорь

Микова Татьяна

Покацкий Вячеслав