Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3357

07.04.2006, 15:23

Жители поселка Пионерский опасаются попадания химических отходов в реку

Необычная ситуация сложилась в поселке Пионерский Чунского района. Год назад там на одном из нефтехранилищ в результате аварии произошла утечка трехсот пятидесяти тонн химических отходов. Местные жители бьют тревогу, специалисты считают, что для беспокойства нет оснований.

ЧП произошло на нефтехранилище в феврале две тысячи пятого. Из резервуара вытекли триста пятьдесят тонн химических отходов. В срочном порядке были приняты все меры по ликвидации. И жителей Пионерского успокоили - вам ничего не грозит. Однако вскоре местное население, особенно дети и старики, стало все чаще обращаться к врачам с жалобами на головокружение. Люди страдали от тяжелого специфического запаха. В Министерство по чрезвычайным ситуациям было направлено письмо с просьбой еще раз обследовать место аварии. В МЧС отреагировали. И после очередной проверки сделали неожиданный вывод.

- Честно говоря, фактов розлива нефти не установлено, - сказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Борис Иванов.

- Считать утечку нефтепродуктов в грунты локальным загрязнением. Не представляющим реальной угрозы при условии исполнения в указанные сроки вышеперечисленных мероприятий, - сказал и.о. первого заместителя мэра Чунского района Александр Бегляков.

Летом прошлого года, по распоряжению мэра района Валерия Тюменцева, была создана специальная независимая комиссия.

- Я девять месяцев ничего, ни от кого добиться не могу. От специалистов. Я же не могу сделать заключение на основе звонков, предположений, ваших разговоров, - сказал мэр Чунского района Валерий Тюменцев.

- Прошу предоставить данные анализов для публикации их в прессе, - сказал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чунского района Иван Бочаров.

Люди между тем уверены, что обследовали не там, где необходимо. За время, прошедшее с момента аварии, химическое пятно успело переместиться в другое место.

- По коллекторам оно могло уйти за радиус исследования. То есть это в район заправки, ближе к мосту, с прямым выходом в реку, - сказал житель п.Пионерский Сергей Брюханов.

Больше всего жители Пионерского переживают теперь о том, что с таянием льда химические отходы попадут в реку Чуну. А оттуда дальше по маршруту - в Бирюсу, Ангару, Енисей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3357

07.04.2006, 15:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29107

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег