Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5131

27.03.2006, 14:06

Референдум и КВН в одном флаконе

Референдум, референдум,

Хорошо ли плохо ли.

Мы украли Усть-Орду,

Чтобы нам похлопали.

Мне все время кажется, что на меня кто-то смотрит. А так хочется спокойно погулять по столичному Иркутску. О, Иркутск! Улицы здесь широченные, магазины красивые, ты там ходишь и все без денег берешь. И тут же за кадром: Хватит восторгаться!

«Крутой поворот», молодая команда из Усть-Орды, пока еще не участвует в играх КВН Иркутской области. И опыта не хватает, да и территория не наша. А все могло бы быть иначе, если б в девяноста третьем в российской Конституции не появился новый субъект. Сейчас, наверное, трудно найти тех, кто протолкнул это решение в Главный закон страны, но факт остается фактом. Скоро не только «Крутой поворот», но и «Тринадцатый этаж» сможет играть в Иркутске.

А пока команда «Тринадцатый этаж» из Бохана шутит себе и веселится на сцене «Орбиты». Где им видеть такие высокие дома, хоть в КВНе пошутить. «Тормозит тут…округ в экономическом развитии. А им тут в багажник…Иркутскую область. Да не тут-то было, пришли мужики да объяснили, что это прицеп». Смешно, друзья, не правда ли???

У каждого в руке по букве. Все стоят в одной линеечке, и каждый сможет прочитать: Иркутская область + Усть-Ордынский Бурятский автономный округ = Иркутский автономный округ. И скорее обручальное кольцо одевать….

И уже за ними наши КВНщики из Усолья и Нижнеудинска браво подхватили тему референдума. Иркутская область в платьице белом «Все решено за меня», и тут же под «А-Студио» «Я не могу, Усть-Орда, без тебя прожить ни дня». Или «Это любовь, что без денег делает тебя богатым».

Зал смеется и радуется. Столько артистичных ребят с Бохана и Эхирит-Булагатского района. Вот такие они – особенности национальной политики. А пока три бурята – богатыря выходят на болото и как в сказке стреляют. А куда попадают? Первый, старший, брат – прямо в кабинет Тишанину. Средний – прям в кабинет Малееву со словами «Ну, Усть-Орда тоже столица». А третий типа стрелять не умеет. Рикошет, мол. Интересно, чья это роль? Может, областного избиркома. А может голос «сверху» – с Улан-Удэ, например.

Удивительно, но в зале не было видно работников штаба по проведению референдума. Хотя в толпе они выделяются европейской одеждой, хорошим парфюмом и немногословием. А зря, шутки были хорошие, а материал для дискуссии не самый последний.

И на одной сцене колоритная буряточка в вечернем платье вместе с русским хлопцем. Хлопают друг другу, улыбаются, выходят на «бис». Может так и надо, друзья? Подождем до шестнадцатого…

Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5131

27.03.2006, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28775

Bytes: 2580 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2885

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5586

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6467

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5022

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15483

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13436

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16853

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14344

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17614

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17824

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17900

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15475

23.04.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Евчик Сергей

Родионова Екатерина

Анисимов Сергей

Тетерина Оксана

Аксаментов Геннадий

Альхеев Иван

Щапов Виктор

Виноградов Борис

Молоков Виталий