Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4516

24.03.2006, 13:06

Неповторим монгольский колорит

В "Музейной студии" областного краеведческого музея проходит выставка современной национальной монгольской живописи профессоров Улан-Баторского института изящных искусств Баатара Нямхуу и Магсара Чинбата.

"Монгол зураг" - старинная техника монгольской живописи. Отличается она изяществом рисунка, чистым локальным цветом. Для её изображений характерны символика и графическая условность, обобщённость пластического языка. Особенностью композиционного построения картин является совмещение множества сцен и деталей на одном холсте, орнаментальность и торжественность изображения, яркость и звучность красок. Чтобы создать произведение искусства в технике "Монгол зураг", необходимо использовать загрунтованный и отшлифованный агатом холст, минеральные и растительные краски.

В работах монгольских мастеров, представленных на выставке, можно встретиться с произведениями, относящими зрителей в глубь веков, к мужественным образам охотников и воинов, батальным и пасторальным сценам. На одном полотне изображаются небо и земля, города, поля, луга и реки. Люди могут заниматься мирным трудом на земле, а высоко в небе над ними парят лики святых. Всё необычно и непривычно в холстах монгольских художников, привлекает внимание бархатистая основа, напоминающая по своему виду плотный пергамент.

Традиционная живопись "Монгол зураг" своими корнями уходит в культуру буддизма - живопись "танки". Ламаистские иконописцы жили и работали преимущественно при монастырях и дацанах. Существовало множество живописных школ "танки". Постепенно культовая живопись наполнялась мелкими деталями. В конце ХIХ - начале ХХ веков её тематика значительно расширилась, обретя образы светского искусства.

Изменения национальной живописи произошли благодаря преподаванию в Художественном институте Монголии выпускников Российской академии художеств, в которой ваяние первоначально шло по европейскому образцу. Спустя годы сформировалась и кафедра традиционного монгольского искусства, в которой класс "Монгол зураг" является одним из ведущих.

В рамках Дней Иркутской области в Монголии в 2005 году был подписан договор о сотрудничестве в сфере образовательной, творческой и выставочной деятельности между Иркутским художественным училищем и Улан-Баторским институтом изящных искусств. Летом минувшего года состоялся первый совместный пленэр между учебными заведениями в Монголии, в августе совместный пленэр пройдёт уже в Иркутске.

Своеобразным продолжением изучения культуры и искусства Монголии стала выставка "Монгол зураг" в областном краеведческом музее, хранящем в своих фондах бесценные коллекции традиционного буддийского искусства Монголии. Представленные на ней работы раскрывают особое восприятие жизни. Полотна художников Баатара Нямхуу и Магсара Чинбата запоминаются своей неповторимостью.

Выставка, организованная при содействии комитета по культуре администрации области и при поддержке генерального консульства Монголии в РФ в Иркутске, после её демонстрации в "Музейной студии" будет показана жителям Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Устроители надеются, что она будет способствовать развитию и укреплению культурного обмена между Россией и Монголией.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4516

24.03.2006, 13:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28686

Bytes: 3173 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.05 18:24
Мэрия Красноярска опубликовала подробное расписание праздничных мероприятий на 9 мая

04.05 18:18
В Новосибирской области подросток на питбайке сбил девочку и скрылся

04.05 18:05
Первый паром на Ольхон отправится 7 мая

04.05 17:52
Красноярцы изнывают от жары в квартирах. Когда в городе отключат отопление?

04.05 17:29
Число затопленных участков в Красноярском крае превысило полторы сотни

04.05 17:18
Туриста-велосипедиста завалило камнями на ББТ

04.05 17:00
Власти Красноярска отказались от идеи снести Дворец пионеров на Стрелке

04.05 16:58
Житель Томской области взял в лизинг тракторы на 27 миллионов и не расплатился. Дело в суде

04.05 16:51
Рецепты и советы адвокатам: экс-депутат Александр Глисков выпустил справочник для осужденных

04.05 16:42
В Красноярске проложили два километра тоннеля метро, но общая картина стройки остается неясной

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Долгих Владимир

Цыренов Валерий

Люстрицкий Дмитрий

Таевский Дмитрий

Замарацкая Светлана

Иванов Вячеслав

Акимов Василий

Солонина Галина

Козырев Евгений