Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

3042

23.03.2006, 01:50

Недалеко от Пивоварихи процветает рассадник инфекций

У проселочной дороги в 2 километрах от поселка Пивовариха под Иркутском – «удивительной красоты» пейзаж – сотни коровьих голов, кости, рога, шкуры. Скотомогильником это не назовешь, скорее свалка, которая уже начала гнить.

Все это «великолепие» случайно обнаружил иркутянин Валерий Лунчев. По пути на Байкал он остановился у дороги выгулять собаку и сразу наткнулся на останки животных.

Свалок таких по этой проселочной дороге две, в ста метрах друг от друга. «Представьте, что здесь будет с останками коров летом!», - возмущается Валерий Николаевич. Пока главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ворон собирается отстреливать, под самым Иркутском процветает натуральный рассадник инфекции.

Валерий Лунчев, иркутянин: «Вот она зараза, лежит прямо перед глазами. Как только стает снег, здесь появятся крысы».

Неужели о нелегальной свалке не знают власти соседнего поселка Пивовариха? Знают, только виновных найти не могут. Вот и лежат коровьи кости уже ползимы. А чиновники о них, оказывается, еще в январе слышали.

Власти кивают на ветеринарную инспекцию Иркутского района, а те в ответ - на администрацию Пивоварихи: их территория, вот пусть свалку и убирают. Местный совхоз по разведению племенного скота тоже открещивается: ну и что, что у нас поголовье почти в тысячу коров, мы останки животных в лесу не бросаем, у нас свой законный скотомогильник имеется.

Николай Миниханов, начальник комплекса животноводства ОПХ "Иркутское": «Это не наша работа, мы даже забоев в таком количестве не делаем. Частная лавочка какая-то сделала».

Какая такая частная лавочка могла вывалить у дороги останки сотен коров - загадка и для жителей поселка Пивовариха. Утверждают здесь только одно: деревенские этого не делали, вся «гадость» - из Иркутска.

Виновных, которые устроили незаконную свалку коровьих останков, сегодня ищет один-единственный человек - участковый инспектор милиции поселка Пивовариха Рустам Рустамов. Но и у него ни одной внятной версии пока нет.

Только если Рустамов виновных не найдет, кто будет убирать коровьи кости из леса? Власти Пивоварихи не спешат, а больше никому до этого и дела нет. Дневные температуры уже выше нуля, а скоро и совсем потеплеет. Мимо свалки к мемориалу репрессированных начнут возить иностранных туристов. То-то удивятся гости!

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

3042

23.03.2006, 01:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28652

Bytes: 2284 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 18:52
В Новосибирской области произошло землетрясение

16.07 18:41
В Новосибирской области отремонтируют дорогу и мост

16.07 17:48
В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

Лица Сибири

Терехов Геннадий

Бронштейн Виктор

Шаткус Андрей

Осодоев Геннадий

Хоменко Валерий

Степанов Александр

Цыремпилов Валерий

Лбов Александр

Липин Сергей

Басаргина Ирина