Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

3029

21.03.2006, 18:14

Мошенницу, разбогатевшую на 2 миллиона, задержала милиция

Сотрудники Кировского РОВД Иркутска задержали 45-летнюю Елену Полячкину. Она подозревается в мошенничестве: за два месяца женщина обманула иркутских предпринимателей и несколько кредитных организаций более чем на два миллиона рублей.

Это теперь в глазах Елены Полячкиной страх и слезы. Почти такие же, как два года назад были у клиентов ее фирмы, когда из разных банков им стали приходить оповещения о крупной задолженности в несколько сотен тысяч рублей:

- Судимости есть?

- Нет.

- За что задержаны?

- Подозреваюсь в мошенничестве.

Елена Полячкина без зазрения совести обманывала тогда, обманывает и теперь. Судимости у нее были и раньше - за грабеж и кражу. Женщина даже отбывала срок наказания в колонии. Правда, тогда у Полячкиной была другая фамилия. Выйдя на свободу, предприимчивая иркутянка придумала, как в короткие сроки разбогатеть и поменять свою жизнь.

- В настоящее время следствию известны 25-30 потерпевших. Но есть информация, что их гораздо больше, - говорит начальник ОБЭП Кировского РОВД Иркутска Юрий Мациевский.

Схема, по которой действовала Елена Полячкина, была следующей. Иркутские предприниматели, узнав из ее объявлений о возможности беспрепятственно получить большой кредит в одном из банков, не задумываясь, платили женщине 10 процентов от общей суммы займа. Бумаги на кредит оформлялись для обналичивания денег под несуществующий товар в магазине мошенницы. Так, по словам Полячкиной, было проще получить деньги в банке. Когда средства поступали на расчетный счет фирмы, женщина извинялась перед клиентами и говорила, что, к сожалению, в кредите им было отказано. А уже внесенные деньги в скором времени Полячкина обещала вернуть.

- На данную схему попалось довольно много частных предпринимателей, так как они не имели возможности взять самостоятельно кредит в банке, она им эту возможность предоставила. Однако после получения денег на счета она данные деньги не отдавала. Соответственно, на людях повисли большие долги в виде кредитов на 300-400 тысяч рублей.

В 2004 году Елена Полячкина по документам своей сестры смогла уехать в Москву. Именно там женщину и задержали. Она пришла на вокзал встречать своих родственников, за которыми непрерывно велось наблюдение. Сейчас подозреваемая арестована и находится в иркутском следственном изоляторе.

Всех, кто пострадал от действий этой женщины, милиционеры Кировского ОБЭП просят звонить по телефонам 21-63-55 или 24-26-97.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

3029

21.03.2006, 18:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28621

Bytes: 2415 / 2415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Кучменко Денис

Жукова Илона

Клевцова Ольга

Газизов Марсель

Альхеев Иван

Тощева Мария

Мельник Галина

Лудупова Евгения

Деранжулин Павел