Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Религия Иркутск

2136

17.03.2006, 17:10

Хлеб для празднования Песаха привезли в Иркутск из столицы

Несколько тонн хлеба из муки и воды - мацы привезено в Иркутск из Москвы специально для празднования еврейской Пасхи - праздника Песах, который начнется 12 апреля. Об этом рассказал главный раввин Иркутска и области Аарон Вагнер.

В течение восьми дней Песаха религиозные евреи Иркутска, как полагается по традициям праздника, будут вместо хлеба употреблять именно мацу, символизирующую освобождение из египетского плена. Беря такой хлеб, взамен верующие будут оставлять пожертвования для общины. Нуждающимся же людям, тем, кто не может приобрести хлеб, он будет раздаваться бесплатно.

Еще пять лет назад мацу для праздника пекли в Иркутске, как рассказывает раввин, но все необходимое для этого оборудование устарело, изготавливать ее стало небезопасно - мог случиться пожар. Поэтому хлеб в Иркутск начали привозить. В прошлом году, например, он поступил из Израиля. В этом же году под Москвой был построен новый цех, где и изготовлена маца для нынешнего празднования. Не смотря на то, что Песах наступит еще нескоро, за те дни, которые хлеб будет храниться, качества свои он не потеряет.

В следующий понедельник несколько десятков килограммов мацы, прибывшей в Иркутск из столицы, продолжат путешествие: они будут направлены в Монголию, чтобы религиозные евреи и этой страны смогли присоединиться к празднику Песах.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Религия Иркутск

2136

17.03.2006, 17:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28541

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

21.01 06:16
Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

21.01 06:15
В Красноярске нашли опасные дома с газом

21.01 06:14
На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Гайкова Ольга

Резник Илья

Полосин Андрей

Шеверда Сергей

Носков Иван

Фролов Герман

Беляева Галина

Чекотова Нина

Борзых Павел