Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2388

04.03.2006, 10:41

Торосы помешали совершить очередной переход через Байкал французскому путешественнику Мишелю Жилю

С этим естественным препятствием (длина торосов достигала десятком метров) француз столкнулся на четвертый день пути - 27 февраля - после того, как миновал поселок Большое Голоустное и направился к бухте Песчанка.

Напомним, Мишель Жиль начал свой пеший переход 24 февраля из поселка Култук. За двенадцать дней он планировал пройти шестьсот тридцать километров и пересечь Байкал с южной его оконечности (Култук) до северной (г. Северобайкальск). В случае удачного завершения экспедиции путешественник установил бы мировой рекорд.

За два дня Мишель прошел более восьмидесяти километров, вечером 25 февраля он был в Листвянке. В день путешественник проходил около сорока километров, хотя первоначально планировал преодолевать пятьдесят-пятьдесят три. Причиной более медленного передвижения стал снежный покров, который местами достигал 10-20 см, поэтому путешественнику пришлось идти на лыжах.

27 февраля Мишель Жиль миновал поселок Большое Голоустное и направлялся к бухте Песчанка. Но через пятнадцать километров пути он обнаружил торосы, пересечь которые не смог. Поэтому 28 февраля французский путешественник вернулся в Большое Голоустное, 1 марта утром прибыл в Иркутск, где его встретили родственники.

Напомним, нынешний переход - третья экспедиция Мишеля Жиля на Байкале в рамках фестиваля "Зимниада". В 2002 году он без особой подготовки совершил двадцатипятидневный переход через озеро. Второй переход Байкала Мишель Жиль предпринял в 2004 году, он планировал перейти озеро за двенадцать дней, однако погодные условия и большое количество снега не позволили ему добиться поставленной цели.

Мишель был расстроен тем, что его очередная попытка пересечь Байкал оказалась неудачной. Он отметил, что был готов и к неблагоприятным погодным условиям и к тому, что придется преодолеть часть пути на лыжах. Тем не менее, путешественник вновь предпримет попытку покорить Байкал - в 2007 или в 2008 году.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2388

04.03.2006, 10:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28257

Bytes: 1907 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Домашний арест и запрет на интервью: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Собканюк Екатерина

Романов Максим

Крутов Андрей

Цыденов Баяр

Крючков Андрей

Часовитин Владимир

Бенчаров Никита

Юдин Сергей

Кадыров Валерий