Призвание - исследователь

4 марта отмечает своё 50-летие российский учёный-японовед, доктор исторических наук, профессор Сергей Ильич Кузнецов.

Сын известного сибирского историка, профессора И.И.Кузнецова не сомневался в выборе жизненного пути - он был ему предначертан: исторический факультет Иркутского университета, затем Ленинградский университет, где он работал стажёром-исследователем, аспирантура при кафедре всеобщей истории ИГУ, защита кандидатской, а потом и докторской диссертаций.

На этом обычном для многих историков пути ему предстояла лишь скучная (для непосвящённых) работа с пыльными архивными документами и напряжённая преподавательская деятельность. Однако Сергей Ильич нашёл свою изюминку в историческом исследовании. Помогла его увлечённость историей Японии и японской внешней политикой. А ещё перестройка и гласность, которые рассекретили многие архивные фонды, ранее недоступные учёным.

С.И.Кузнецов был среди тех, кто одним из первых начал исследование рассекреченных материалов центральных и местных ведомственных архивов по интернированию и содержанию на территории Сибири и Дальнего Востока японских военнопленных. Немногие учёные могут похвастаться тем, что их диссертации не пылятся на библиотечных полках, а начинают самостоятельную жизнь бестселлеров. Но именно так и произошло с докторской диссертацией С.И.Кузнецова "Японские военнопленные в СССР (1945 -1956 гг.)". Переведённая на японский язык как монография, она в первые же два года была издана в Японии 5(!) раз. Труд профессора С.И.Кузнецова высоко был оценен в японской историографии, как наиболее полное и глубокое исследование по истории сибирского интернирования. Тема военнопленных становится центральной в творчестве С.И.Кузнецова, но он не ограничивается только ею. Среди его научных интересов - история силовых ведомств СССР и России, история исполнительной власти в Японии - правительств от Хиробуми Ито до Дзюинтиро Коидзуми. По этой теме было выпущено учебное пособие и сделан ряд публикаций в различных научных изданиях. Перу профессора Кузнецова принадлежит свыше 150 научных публикаций (монографий, статей, брошюр, докладов на конференциях). Его труды публиковались в США, Японии, Англии, Франции, Польше, Монголии, Южной Корее.

Научную работу С.И.Кузнецов успешно совмещает с педагогической и организаторской. В 1996 - 2003 гг. он возглавлял кафедру современной отечественной истории исторического факультета ИГУ, а в 2000 - 2005 гг. был деканом исторического факультета, членом учёного совета Иркутского университета и исторического факультета.

Большое внимание С.И.Кузнецов уделяет воспитанию молодых кадров историков. Под его руководством защищены шесть диссертаций, он активно работает в двух диссертационных советах - в Иркутском университете и Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г.Улан-Удэ). В Бурятии у него много друзей, здесь он желанный гость. Друзья и коллеги ценят его спокойный характер и уравновешенность, умение слышать других, прекрасное чувство юмора.

С.И.Кузнецову - 50! Он в расцвете творческих сил. Пожелаем ему и его семье здоровья, счастья, творческих успехов на благо нашей исторической науки и Отечества!

профессора Е.Лиштованный, И.Наумов, Ю.Петрушин

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28222

Bytes: 3207 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 19:20
Ирину Смоляк утвердили на пост зампредседателя правительства Бурятии

26.02 19:11
Двух детей увезли в больницу после ДТП с переворотом в Джидинском районе Бурятии

26.02 18:23
В Новосибирской области директору предприятия назначили условный срок за премии самому себе

26.02 18:07
Виновник ДТП умер, оставив томичке в наследство квартиру и крупный долг

26.02 18:05
Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

26.02 17:47
В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

26.02 17:44
Бывший зампрокурора Ачинска получил срок за мошенничество и сразу же вышел на свободу

26.02 17:42
Две недели поисков: на Красноярском водохранилище подняли тело пенсионера

26.02 17:38
На Ольхоне нет очередей на выезд

26.02 17:33
В городе Кедровом Томской области на пожаре погиб 71-летний мужчина

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Белобородов Владимир

Федоров Андрей

Крутов Андрей

Шарапов Юрий

Семенов Сергей

Барановский Константин

Таевский Борис

Буянов Роман

Семенов Дмитрий