Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

2400

21.02.2006, 13:46

В 2005 году по звонкам граждан органы наркоконтроля в Сибири возбудили 350 уголовных дел

Около 4 тысяч звонков поступило на "телефоны доверия" наркоконтроля Сибирского федерального округа за 2005 год.

Благодаря полученной по "телефонам доверия" информации от граждан, органами наркоконтроля в прошлом году возбуждено 350 уголовных дел по фактам хранения, перевозки и сбыта наркотиков. В 2004 году таких уголовных дел было 203.

Лидерами по количеству принятых звонков стали органы наркоконтроля Кемеровской (760 звонков), Иркутской (756) областей и Алтайского края (656). Именно в этих субъектах РФ больше всего возбудили уголовных дел по информации, полученной от населения.

Так, в Барнауле по информации, полученной от граждан и благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, на скамью подсудимых отправились сразу 17 человек, которые получили на всех 226 лет лишения свободы. Местный наркоконтроль уничтожил принадлежащую им сеть из 16 наркопритонов.

Также в Алтайском крае благодаря бдительности заведующей одной из аптек Заринска наркоконтролю удалось изобличить 3 граждан, изготовлявших поддельные рецепты на получение наркотиков. Дальнейшую их судьбу определит суд.

В Чите при проверке сообщения жителя города выявлен факт реализации продукции, содержащей рекламу наркотиков. По решению суда продукция конфискована, предпринимателю назначен штраф в размере 35 минимальных размеров оплаты труда.

В Республике Бурятия по сообщению жителя Улан-Удэ наркополицейскими пресечена попытка наркоторговца найти канал сбыта гашиша, изъята крупная партия этого наркотика.

Основная масса звонков поступает на телефоны доверия органов наркоконтроля анонимно (90%). Чаще всего на телефоны доверия обращаются женщины, а также пенсионеры.

Традиционно 25% сообщений граждан о возможных фактах продажи и употребления наркотиков не находят своего подтверждения. Однако остальная часть сообщений оказывает реальную помощь органам наркоконтроля в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

2400

21.02.2006, 13:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28038

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Носков Петр

Краснухин Леонид

Жуковский Николай

Ушаков Игорь

Дикунов Эдуард

Преловский Владимир

Чайка Юрий

Мазитов Вадим

Чекулаев Евгений

Субботин Владимир